Как правильно писать: "на первых порах" или "на первых парах"?

StasFetisov Мастер (1863), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Имею в виду "поначалу".
Лучший ответ
Юлия Гарань Мастер (1843) 14 лет назад
На первых порАх ("пора") - поначалу
На всех парАх ( "пар") - быстро
Остальные ответы
nina baсlanova Высший разум (439879) 14 лет назад
На первых порАх, если речь идёт о первом времени, на первых пАрах, если об институтских лекциях или семинарах.
Oksana Гуру (3310) 14 лет назад
На первых порах. Пора=время. Т. е. поначалу
Александр Н Просветленный (43253) 14 лет назад
Смотря что Вы имеете ввиду.
"на первых порах" - в начале какого-либо дела, события.
Например, "PSP Go на первых порах не будет «совместима» с UMD-версиями игр"
"на первых парах" - это что-то из студенческой жизни.
alex red Мастер (2451) 14 лет назад
Или ещё: на первых пАрах. напр Он всегда спит на первых пАрах. :)
Unarmed Prayer Ученик (164) 8 лет назад
Человек спросил про на первых парАх, а вы к пАрам прицепились... советчики тоже мне...
Дело в том, что на первых порах, это как бы поначалу, а на первых парАх, это как бы то же самое.
Здесь нужно искать было ли когда-то что-то такое... (некий прибор?) связанное с пАром, от чего могло пойти такое выражение.
Анастасия Баева Ученик (213) 8 лет назад
Выражение "на первых парах" происходит от первого пара, на котором идёт пароход.

Специфика парового двигателя состоит в том, что для создания давления на поршень, требуется достаточное количество водяного пара, обладающего изрядным давлением. Для получения пара, разумеется, необходимо нагреть воду до соответствующей температуры. Первый пар, или - выражаясь поэтичнее - "первые пары: ", появляющиеся в первую пору нагрева воды в котле двигателя, ещё не обладают должным давлением, чтобы поддерживать стабильную работу машины. Таким образом, выражение "На пèрвых парàх" можно сравнить с выражением "Ни шатко, ни валко", то есть пока что не достаточно хорошо. В пользу употребления слова "пар" во множественном числе можно привести такие примеры как "На всех парах", "На полных парах"
Игорь Середа.
Алексей Рэдс Профи (793) 4 года назад
Да, слово "поры" в значении "времена" имеет под ударением букву "о", а фразы "на первых пОрах", нет, поэтому правильно именно "на первых парАх".
Дуб Дубовский Ученик (116) 4 года назад
Сколько же "грамотеев" на полном серьёзе считают, что речь тут идёт о временах года, несмотря на то, что существуют схожие выражения, где речь явно идёт о паровом транспорте и звучит это выражение более логично применимо к транспорту и движению, чем к рандомному времени года... Бред и смех. Кто-то умудрился сюда даже студенческие "пАры" приплести... Вот до чего ЕГ доводит...
Николай Парфенов Ученик (134) 4 года назад
Господа. Моё мнение таково:

В наше время техническо прогресса, будут актуальны оба варианта. Учитывая время появления самого выражения, был валиден только вариант от определения "порА". Соответственно подразумевалось самое начало какого либо действия.

А после появления паровых механизмов, выражение получило вторую трактовка от "пар". И приобрело (как было выше замечено) новый смысл - самое начало движения или ни шатко ни валко. Но как это выражение не трактуй, на сегодняшний день оно воспринимается как метафора и как бы его не писали это будет правильно. Не забываем о том, что со временем менталитет меняется а с ним и разговорный язык как и его восприятие.
Евгений Соснин Ученик (152) 3 года назад
На первых парах... или пОрах? Вот интернет утверждает, что через "О", а я абсолютно не согласен. Изначально имелся в виду пар, пар в паровозной топке, пароходы, кочегары, паровые двигатели первых автомобилей, когда первые лопаты угля только "раскочегаривали" котлы с водой, когда пар уже был, но не имел силы привести в уверенное движение тот или иной агрегат. Как используется это словосочетание? В каком смысле? "На первых парАх у него плохо получалось". При чём здесь пОры? Поры в коже, через них выходит пот. Весенняя пора может быть только в единственном числе, следующая уже летняя пора, не может быть зимних пор, может быть 4 порЫ, 4 времени года. Просто ПАР сегодня не распространён, как движитель, забылся изначальный смысл фразы. Но это разве повод изменять её до состояния нелогичности и необъяснимости? Есть ещё литературная фраза "Помчался на всех парах". Есть ещё кухня, на которой мы варим супы, используем пароварки, значит, пар всё-таки существует, как слово.