Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие типы оплодотворения существуют в природе?приведите примеры животных с разными типами оплодотворения.

данил симонов Ученик (186), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Oberndoerfer Puppe Гений (59729) 14 лет назад
Оплодотворение - слияние мужских и женских половых клеток (сперматозоидов и яйцеклеток) , в результате которого образуется зигота. Оплодотворение обеспечивает объединение у потомков наследственных задатков материнского и отцовского организмов.
ТИПЫ ОПЛОДОТВОРЕНИЯ:
* ВНУТРЕННЕЕ оплодотворение - оплодотворение, происходящее внутри половых органов особи.
* НАРУЖНОЕ оплодотворение- оплодотворение, при котором половые клетки сливаются вне организма.
характерно для водных животных: рыбы, земноводные. В определенный период года яйцеклетки и сперматозоиды выметываются непосредственно в воду (на камни, стебли подводных растений) . Соединение гамет становится делом случая (унесло течение, съедена другими животными, изменилась температура воды) , поэтому, животные выметывают огромное количество икры от 200-300 тысяч до 10 мил.

Моноспермия - проникновение в яйцеклетку только одного сперматозоида. Моноспермия - основной тип оплодотворения у большинства растений и животных.
Полиспермия
Полиспермия - проникновение в яйцеклетку при оплодотворении нескольких сперматозоидов. Полиспермия наблюдается у растений и у представителей отдельных групп животных.