Кто автор слов: "Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь!"?

Евгений Стеценко Просветленный (22330), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232134) 14 лет назад
Автора указать, к сожалению, не могу. Хочу только заметить, что, по моему мнению, эти слова были сочинены кем-то из советских сатириков уже оттепельной или послеоттепельной поры, когда джаз разрешили, а над недавней еще борьбой с ним позволили смеяться. Поэтому лозунг произносился на неграмотный лад, пародируя необразованность недавних гонителей, зато в рифму:
"Сегодня он играет джаст,
А завтра Родину продаст".
Источник: Собственная память (инструмент, к сожалению, неточный)
Остальные ответы
Макcим Егоров Мыслитель (5269) 14 лет назад
Есть два мнения:

1) В фильме стиляги была песня такая. Но оригинал в СССР другой был - там не джаз играли, а нечто другое.
В фильме под сюжет переделали

2) «Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь! »
(Пропагандистский плакат времен строительства социализма в СССР)
Наталия АскероваГений (79891) 14 лет назад
Скорее,второе...
Макcим Егоров Мыслитель (5269) Да,возможно
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (608847) 14 лет назад
А в пику этому появилась песенка:
Сегодня парень в бороде,
А завтра где? В НКВД.
Свобода, бля, свобода, бля, свобода...