Кредитпунткты ECTS и наши "часы"

Vladimir Bokov Ученик (208), закрыт 14 лет назад
При поступлении в немецкий вуз на магистра с нашим бакалавром остро стоит проблема "признания" диплома.

Как пересчитываются часы учебной нагрузки в пункты?
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (93139) 14 лет назад
Мне кажется, что ((*`*:•,Oле, •:°:•,4Каа, •:*`*)) здесь что-то путает - ну не может один академический час равен 1,5 кредитпункту!! !Согласно ECTS учебный год составляет 60 кредитпунктов! Это что получается - всего 40 академических часов учиться?

В одном она права - что кредитсы - это всего навсего наши учебные часы, по коэффициенту переведенные в пункты. В разных странах Болонского процесса могут быть свое количество часов в одном пункте – между 25 и 30 часами, получается где-то 1500-1800 часов в год. В Германии Конференцией министров по культуре Kultusministerkonferenz установлено, что за 1 кредитпункт считать 30 часов: http://de.wikipedia.org/wiki/European_Credit_Transfer_System#Credit_Points

Вот и делите количество по предметам, вами прослушанным, на 30, и смотрите что выйдет. А по поводу магистра, я думаю Вы знаете, что русского магистра - вторую ступень после бакалавра, в Германии на английский манер мастером называют (Master). А немецкого магистра с переходом на двухступенчатую систему высшего образования действительно уже нет…

Во еще один мой подобный ответ: http://otvet.mail.ru/question/27599414/ только там я ошибся про количество кредитпунктов в одном кредитсе – 60 это конечно число кредитов в год (в английской статье не правильно прочитал) .

Кстати, на сайте каждого ВУЗа п каждой специальности есть Штудиенорднунг, где расписаны модули и количество кредитов по каждому, вот по такому штудиенорднунгу и будут сравнивать Ваш диплм, соответсвует он стандартам этого ВУЗа или нет. Можете поискать на сайте того ВУЗа, где собираетесь учиться.
Остальные ответы
((*`*:•,Oле,•:°:•,4Каа,•:*`*)) Гуру (4317) 14 лет назад
mne ne pereschityvali. a sdes' schitaetsja, chto 1 akademicheskij chas (1 SWS) raven 1,5 Credits. to est za lekziju, kot idet 2 akademchasa dajut 3 punkta za semestr. esli k lekzii ewe byl seminar, seminar tuda tozhe pljusuetsja. a voobsche, u vas stoit zhe obschee kol-vo chaso, u menja pomoemu 6000 s chem to, iz nih na samostojatel'nuju rabotu stoka to, ostal'noe umozhte na 1,5 vot vam i punkty.

toka ja ne ponjala, na kakogo magistra?? magistra v germanii net uzhe.