Может ли фракция АСД-2 содержать прионы или это исключено? . .

Валентина Коротина Мастер (1143), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Орбитальная группировка Гений (90548) 14 лет назад
Это неисключено
Хотя всё зависит от сырья

Прионы очень стойки к обычным методам дезинфекции. Ионизирующее, ультрафиолетовое или микроволновое излучение на них практически не действует. Дезинфекционные средства, обычно используемые в медицинской практике, действуют на них лишь в очень ограниченной мере. Надёжно их ликвидируют дезинфицирующие реактивы — сильные окислители, разрушающе действующие на протеины.
Другое затруднение представляет собой стойкость прионов к высоким температурам. Даже при автоклавировании при 134 °C в течение 18 минут невозможно достичь полного разрушения прионов, и прионы «выживают» в форме, способной вызвать заражение. Стойкость к высоким температурам ещё более возрастает, если прионы засохнут на поверхности металла или стекла или если образцы перед автоклавированием были подвергнуты действию формальдегида.
В Великобритании, где новый вариант является очень серьёзной проблемой, по этим причинам уже используются одноразовые хирургические инструменты для тонзиллэктомии. В будущем напрашивается альтернативное решение: создания новых инструментов, с учётом повышенных требований к очистке и обеззараживанию. Одноразовое использование инструментов согласно принципам ВОЗ требуется в случае стоматологического обслуживания пациентов с диагностированным прионным заболеванием или в случае подозрения на него.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/29561
Что представляет собой АСД
Препарат АСД является продуктом термического разложения (при высокотемпературной сухой возгонке) сырья животного происхождения (мясокостной муки, мясных и костных отходов) . При возгонке органические вещества – белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты – постепенно расщепляются до низкомолекулярных компонентов.
http://netler*ru/articles/asd.htm (точка вместо звёздочки)
Связь с эпизоотией коровьего бешенства
Имеются мнения [2], что эпизоотия коровьего бешенства в Великобритании вызвана использованием заражённой прионами мясо-костной муки с недостаточной степенью обработки.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо-костная_мука
По последним данным, для полного уничтожения возбудителя коровьего бешенства нужна температура не менее 1000 градусов! Между тем любая бактерия легко уничтожается простым "кипячением" в автоклаве в течение пяти минут при 120 градусах. На первый взгляд устойчивость "неправильных" прионов кажется фантастической. Хотя с научной точки зрения объяснить этот факт можно. Ведь потеря активности белком означает изменение его пространственной конфигурации. Но патогенный прион уже "развернут", он уже потерял природную структуру, так что для нейтрализации его патогенной активности требуются более радикальные меры, чем нагревание выше 100 градусов.
http://www.nkj.ru/archive/articles/5827/
Остальные ответы
Ксю Мыслитель (6377) 14 лет назад
а что такое прионы? что такое асд-2 знаю, а вот прионы...
Валентина КоротинаМастер (1143) 14 лет назад
Прионы это вирусы (поищите в интернете), они вызывают серьезные заболевания и теоретически могут находиться В АСД-2. А есть ли они там - хотелось бы узнать мнение биологов и химиков. К сожалению,этот распространенный в народной медицине препарат не проходил,насколько я знаю, необходимых исследований.
Это даже не вирусы а просто белок!
KiraМыслитель (7231) 12 лет назад
напишите мне пожалуйста в личные сообщения про асд -2,а то я вам не могу послать сообщения,за ранее спасибо
Анна Мустафаева Мудрец (10484) 14 лет назад
СХОДИЛА В ИНТЕРНЕТ И УЗНАЛА ЧТО МОГУТ БЫТЬ ПРИОНЫ В АСД. ЕСЛИ Б ВЫ НЕ ЗАДАЛИ ЭТОТ ВОПРОС, ТАК И НЕ УЗНАЛА. ХМ.... ПОЗНАВАТЕЛЬНО. Я ДУМАЮ, ЧТО ТАКИЕ УСТОЙЧИВЫЕ ПАРАЗИТЫ ВПОЛНЕ МОГЛИ БЫ ЗАБРАТЬСЯ В ЭТОТ ПРЕПАРАТ. ВАМ СОВЕТУЮ ЗАНЯТЬСЯ ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКОЙ ВМЕСТО ЭТОЙ ВОНЮЧКИ, НЕИЗВЕСТНОГО КАЧЕСТВА
מאת Ученик (200) 3 года назад
Риск возникновения прионовых заболеваний отсутствует у так называемого "московского" АСД - http://www.veira.net/index.php?code=25d0064b7b90d6425e927f4bc92db57b8a93870, поскольку продукт изготавливается из мясокостной муки птицы, а не рогатого скота. В режиме отгонки "московского" АСД начальная температура 130-150°С.