Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

подсажите пожалуйста, нужна ли виза для выезда из России в Литву?

Анна Минина Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Орбитальная группировка Гений (90548) 14 лет назад
Литва входит в Евросоюз, гражданам России и СНГ для ее посещения требуется виза.
Литва также входит в состав стран - участниц Шенгенского соглашения. Лица, имеющие в своем паспорте действующие шенгенские визы, могут беспрепятственно въезжать на территорию страны любым транспортом.
Виды виз
Виза категории А – транзитная виза, выдается лицам, целью визита которых является транзит в третьи страны через международные аэропорты Литвы. При этом данная виза дает право находиться в контролируемой зоне аэропорта во время пересадки из одного воздушного судна на другое и не позволяет ее обладателю покидать транзитную зону и пребывать на территории Литовской Республики.
Виза категории В – транзитная виза, выдается лицам, целью визита которых является транзит через территорию Литвы в третьи страны. Данная виза дает право пребывания на территории Литвы каждый раз до 5 дней.
Виза категории С – краткосрочная шенгенская въездная виза, выдается лицам, целью визита которых является туризм, посещение родственников или друзей, деловые командировки.
Виза категории D – национальная виза, предназначена лицам, планирующим долгосрочное (более 3 месяцев) пребывание на территории Литвы. Многократная виза категории D дает иностранцу, постоянно проживающему на территории другого государства, право работать либо заниматься другой законной деятельностью в Литве.
Визы категории С
Для получения данного вида виз необходимо предоставить в консульский отдел посольства Литвы следующий пакет документов:
загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 3 месяцев с момента окончания поездки;
анкету, заполненную на русском либо литовском языке и лично подписанную заявителем. Анкета заполняется "от руки" печатными буквами, имя и фамилию заявителя следует писать латинскими буквами так, как это указано в загранпаспорте. Также можно заполнить электронную анкету непосредственно на сайте посольства Литвы. Заполненные таким образом заявления обрабатываются быстрее, чем "бумажные", так как данные заявителя автоматически зашифровываются в уникальном бар-коде. После заполнения всех обязательных пунктов анкеты ее необходимо распечатать (пять страниц, включая страницу с уникальным кодом) и подписать. Анкета заполняется латинскими буквами;
одну цветную фотографию размером 3,5х4,5 см, выполненную не ранее чем за три месяца до подачи заявления на визу. Фотографию необходимо приклеить к анкете;
медстраховку (оригинал и копию) , действительную на весь срок пребывания в странах Прибалтики и Шенгена. Сумма страхового покрытия должна составлять не менее 30 тысяч евро. Принимаются страховые полиса, заполненные на компьютере и выданные с использованием принтера (бланки, заполненные от руки, не рассматриваются) ;
оригинал внутреннего паспорта и копии всех его заполненных страниц;
для детей – оригинал и копию свидетельства о рождении. Если несовершеннолетние дети (до 18 лет) путешествуют в сопровождении одного родителя или третьих лиц, необходимо предоставить оригинал и копию нотариально заверенного согласия остающегося родителя / родителей на выезд ребенка в Литовскую Республику. В случае если второй родитель умер либо отсутствует, необходимо предоставить оригиналы и копии соответствующих документов (свидетельства о смерти, справки из милиции и т. п.) ;
*************************
http://archive.travel.ru/lithuania/formalities/visas/ (здесь всё написано)