Что известно вам про вора в законе по прозвищу ЯПОНЧИК?

monika - Ученик (221), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Мыслитель (7623) 14 лет назад

Вячеслав Кириллович Иваньков (1940) – криминальный авторитет, вор в законе.

Криминальную деятельность Иваньков, по кличке «Япончик» , начал в конце 1960-х годов. Такое прозвище получил за нестандартный для советских людей разрез глаз. В банде у Геннадия Коркова (Монгола) Иваньков совершал вымогательства у весьма небедных людей. Вместе с ним работали «Палач» , «Битумщик» и еще несколько десятков ничего не боящихся головорезов.

В 1972 году в биографии Япончика произошли перемены. Главу группировки, Монгола, как и большинство его бандитов, арестовали, а Иванькова миновала эта участь. Оставшись на свободе, он вскоре организовал собственную банду, которая все так же занималась вымогательством. В 1974 году Япончика впервые арестовали после перестрелки в ресторане. Но доказать его причастие не удалось, – свидетели были молчаливыми. Так что его обвинили лишь в поддельных документах. В 1978 Иваньков получил второй свой срок – за незаконное ношение оружия.

Лишь в 1982, после того, как два года за Иваньковым наблюдало КГБ, его осудили на 14 лет. Свой срок Япончик коротал в Магадане, затем Тулуне. . В тюрьме поддерживал авторитет – нападал на офицеров, избивал осужденных. Более 20 раз нарушал режим, множество раз был в изоляторе. В 1989 году Иваньков стал бороться за досрочное освобождение. За него ходатайствовали депутаты, правозащитники, звезды эстрады. Так в 1991 году в биографии вора в законе Япончика случилось важное событие. Его освободили досрочно, так что срок заключения оказался 10 лет, а не 14.

С того времени начинается подготовка для переезда Япончика в США. Ему делают паспорт, другие документы, по которым он – директор киногруппы. Иваньков даже заключил фиктивный брак. После некоторого времени, проведенного в Америке, Иванькова там назвали крестным отцом мафии. Япончик был в некотором роде связующим между различными группировками, но все так же занимался вымогательством, заказными убийствами. Он руководил не только американскими группировками, но и дистанционно московскими.

В 1995 году в биографии Япончика произошел очередной арест, на этот раз сотрудниками ФБР. Его обвиняли в вымогательстве. Один из сподвижников Иванькова дал показания против него, так Япончика осудили почти на 10 лет. Хотя первоначально судья давал ему 20 лет, но тут сыграл профессионализм лучших юристов. В 2005 году Иваньков освободился, затем был экстрадирован на родину. В конце июня 2009 года на него было совершено покушение.
Остальные ответы
Катёна Дикая Мастер (1501) 14 лет назад
Мои друзья уверенны, что Саша Белый в "Бригаде" играет именно его
Cidrik Ученик (138) 14 лет назад
Прославленный вор в законе Вячеслав Иваньков, про него написано много книг о русском криминалетете, раньше был очень влиятельным "авторитетом" в постсоветском пространстве, известен далеко не только в России. Вот такой вот дядя:))
Олег Ганичев Ученик (236) 14 лет назад
Многое !!!Кстате Вор В Законе очень уважаемое лицо, а Япончик - это легенда и о нём можно много говорить!