Кто такие клакеры?

Кислый Высший разум (870315), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
Клакеры — профессия древняя.
Это люди, которых специально нанимают для того, чтобы освистать или, наоборот, утопить в аплодисментах очередную театральную премьеру, таким образом, создавая нужное общественное мнение.

Как известно, клакерство – это научное название распространяемых слухов и сплетен.
Клакерство наиболее дешевый и эффективный способ предвыборной компрометации политического противника.

“Политические клакеры — явление тоже достаточно известное.
В СССР они маскировались под понятием “по просьбам трудящихся”, с помощью которых свершались политические процессы, объявлялись “враги народа” и т. п.
Ещё недавно самые шумные клакеры митинговали на украинских майданах и привели во власть Президента Грузии Саакашвили.

«Клакеры» – это группа поддержки – люди, которые в состоянии обеспечить успех или неуспех спектаклю. Клакеры полезны театру. Актерам нужно, чтобы их поддержали и морально, и «физически» : похлопали, покричали. В результате в зрительном зале создается совершенно другая атмосфера. В Большом театре, где я «служу» , клакеры присутствовали всю жизнь. Сначала это были просто поклонники, потом они переросли в профессионалов.

Клакер – человек, который пытается извлечь из процесса какую-то выгоду. Остальные – просто поклонники, которые хотят – приходят, не хотят – не приходят и, чтобы как-то отработать проход в театр, могут постоять, похлопать.

В чем все-таки заключается работа клакера?

– В одном случае это истошный полудикий крик «Браво! » и два одиноких, но очень громких аплодисмента, из-за которых вздрагивают все артисты, оркестр и зрительный зал. В другом – все грамотно, красиво, когда зал встает в едином порыве и взрывается аплодисментами. Вот это называют профессиональной работой.

Надо уметь начать хорошие красивые аплодисменты, знать, где именно это нужно сделать. Очень легко начать хлопать в конце вариации или тем более спектакля – зрительный зал иногда и сам по себе здесь орет от восторга. Если балерина долго крутит фуэте, любой зритель, ничего не понимающий в балете, заметит виртуозность и без клакеров. Но есть элементы, в которых рядовой зритель не разбирается: ну, сделала чего-то, ногой подрыгала… Вот тут важно показать экстаз – когда у зрителей даже мысли нет похлопать.

Клакеры бывают самые разные. В основном интеллигенты, которым нечего делать. Им даже интересно следить за тем, что на сцене происходит. Профессионалы обычно сидят в буфете, следят за трансляцией и появляются в зале в нужный момент. В последнее время среди клакеров появились молодые девушки с блестящими глазами, ничего не понимающие, но желающие смотреть на сцену. Работать, правда, не умеют, но иногда достаточно создать массовость: «дирижер» начнет и они подхватят.
Остальные ответы
Кристина Макиенко Профи (991) 14 лет назад
профессия человека, нанимаемого для создания искусственного успеха либо провала артиста или целого спектакля
Софья Гуру (3726) 14 лет назад
Клакёр (фр. claqueur, от фр. claque «хлопок ладонью» ) — профессия человека, нанимаемого для создания искусственного успеха либо провала артиста или целого спектакля. Профессия известна с 1820 года. Корпорация профессиональных клакёров называется клака. Клака также стремится «заразить» публику в оперных театрах, побуждая зрителей вслед за собой аплодировать и кричать «Браво!» , либо «шикать» .

Клакеры - группа подставных зрителей, нанимаемых для создания искусственного успеха либо провала артиста или целого спектакля. Клакеры нередко используется в капиталистических странах, особенно в оперных театрах.