Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нужно ли удалять ребёнку 7 лет аденоиды 2- 3 степени?

sonya34 Ученик (195), закрыт 14 лет назад
Люди, помогите определиться- нужно ли удалять ребёнку 7 лет аденоиды 2-3 степени?
Столько противопоказаний чисто теоритически- аллергия, тики(мнительность и нервность), хрупкость сосудов( бледнокожий), но 2 раза был отит и слух немного хуже, чем нужно, как кажется. Храпит.
Слышала, что болеть ребёнок не перестаёт всё- равно после операции, но иногда ещё и астма появляется у аллергиков и нервных детей, так как иммунный барьер в носоглотке отсутствует.
А что у вас? Делали ли вы аденотомию? Какие отзывы?
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Есть совершенно чёткие рекомендации Европейского общества детских ЛОР-врачей, которые разделяются на абсолютные и относительные показания. Итак, абсолютные показания к удалению аденоидов — это:
• увеличение аденоидов в сочетании со стойким затруднением носового дыхания; • увеличение аденоидов в сочетании с обструктивным синдромом sleep apnoea (кратковременное прекращение дыхания во сне); • подозрение на злокачественную трансформацию аденоидов; • челюстно-лицевые аномалии. Относительные показания: • рецидивирующие (повторяющиеся) отиты; • рецидивирующий или хронический синусит (воспаление околоносовых пазух); • неприятный запах изо рта; • гнусавость.
Если каждое второе ОРЗ заканчивается отитом или началось снижение слуха, решайтесь на операцию. Удаление не отменяет дальнейшего лечения. Напротив, последнее станет еще тщательнее. Так что не рассчитывайте избавиться от обязанностей медсестры. Промывания, закапывания, дыхательная гимнастика – все это нужно делать регулярно. Иначе уже через 2–3 месяца вы можете снова услышать от врача: "Аденоиды 3-й степени".Причиной затрудненного дыхания могут быть не аденоиды, а искривление носовой перегородки, аллергический ринит, вызывающий отек носовых раковин, затянувшееся воспаление в придаточных пазухах носа. У сына (6 лет) аденоиды 2-й степени ,,проводим постоянную профилактику и сдерживаем увеличение их. Врач рекомендовал продолжать профилактику. Очень эффективно при тяжёлом случае с аденоидами помогает сок чистотела (знаю много случаев, что помогло). Траву чистотела, когда он цветет, перекрутить на мясорубке, отжать сок. На 1 каплю сока — 20 капель воды. Каким бы не был исход, желаю не болеть .

Остальные ответы
Наталья Веселова Мыслитель (8850) 14 лет назад
Дочке 10 лет. В этом году (в январе 2010) поставили диагноз аденоиды 2 степени. Советовали удалять, но мы не стали. Вылечили сами их за 1,5 месяца. Сейчас вообще забыли об этой проблеме, тьфу-тьфу-тьфу
Ирина Предыбайло Знаток (376) 14 лет назад
своему сыну не решилась делать операцию (он бы на всю жизнь врачей испугался), мучалась, конечно, долго, чем только не лечила, но вытянула, была 2 степень, слух падал (90-е годы-ничего не было вообще из лекарств), сейчас учится в Питере в военном училище, а моя подруга сделала аденотомию своему сыну (ровестники), как было у него аденоидное лицо так и осталось...
Elena *** Просветленный (40350) 14 лет назад
Моя подруга сыну в 7 лет удалила аденоиды, не знаю какой степени они были, но он спал с открытым ртом и храпел ужасно, нос вообще не дышал... .
В итоге, сейчас ему 9, аденоиды опять растут и болеет без конца простудами (на севере живем)
Виктория Мастер (1637) 14 лет назад
Если ставят 2-3 степень, то удалять надо, консервативно лечить уже поздно. Но удалять хорошо. Сейчас операцию делают под наркозом - и стресса нет, и можно проверить, не осталось ли чего (когда остаётся часть аденоидной миндалины, то вырастает снова) .
Хотя, лично мне в 8 лет удаляли без наркоза, аденотомом. Я хорошо помню, как долго боялась до операции, а на самой операции даже испугаться не успела - очень быстро, аккуратно и совсем не больно. И болеть ОРЗ я стала значительно реже.
Понятно, что если есть возможность обойтись без операции, то лучше без нее. Но 2-3 степень - не тот случай.
Надежда Д-ва Знаток (343) 14 лет назад
Моему сыну в 7 лет удалили, всё стало гораздо лудше. Вам советую обращаться к разным врачам, в разных центрах, больницах и тогда определиться делать или нет. И подумайти о том как будет сыну потом лет через 5-7.(постоянно грязный нос, болят ухи и т. п )