как приучить ребенка к горшку?

Rose Reds Профи (698), закрыт 14 лет назад
дочке 1,8... уже все перепробовала и разные горшки, и развлекать, и играть, ничего не помогает.. . подскажите из своего опыта как приучали ребенка к горшку?
Лучший ответ
Мария Стародубова Профи (838) 14 лет назад
маленькая она еще. по физиологии тот отдел мозга который отвечает за то что бы просится писять и какать тогда когда хочется созревает к 2м годам. так что не советую слушать сказки мамочек кто утверждает что мы с 9ти мес просимся! сажать можно хоть в неделю. но по настоящему осознанно до 2х лет ребенок просится не будет. его можно лишь приучить как собаку павлова писять на звук воды или "пись пись" но это будет большой ошибкой, так как позже он не будет ощущать момента когда вот вот обписяется и будет ходить на горшок по звонку. обязательно зайдите на сайт доктора комаровского и там найдите статьи "как приучить к горшку". все подробно описанно с медицинской точки зрения. не пожалеете! из своего опыта могу сказать что с первой дочкой слушала советы бабушек что как только малыш начинает сидеть надо приучать. в 6 мес купили горшок.... короче парились долго и упорно, потом пришла зима и вопрос отпал сам собой. ровно в 2 года (апрель) купила пачку трусов-памперсов. месяц ходили на горшок как получится. израсходовав пачку, начался май. сняли вообще памперсы и ровно за неделю, без слез, уговоров, нервов мы научились ходить на горшок. через неделю сняла и ночной памперс. небыло не обписяных диванов, ни луж на полу! а с сыном сейчас тяжеловато. ему 2 и 4 мес. просится на горшок. неделю как изъявил желание ходить только на унитаз))) ) но отказаться полностью от трусов-памперсов не поучается. холодно на улице пока. но через месяц все сниму.
Остальные ответы
Екатерина Резник Мастер (1301) 14 лет назад
пореже одевать памперсы, и почаще на горшок сажать
Наиля Юсупова Просветленный (24044) 14 лет назад
я месяцев с 7 сажала (старшего) в 1,2 я уже понимала, когда он просится, т. е. особого труда не прикладывала, а младшему сейчас год, не садится на горшок, держу над унитазом.... только это....
КИС Мастер (1383) 14 лет назад
у нас был музыкальный горшок! как дочка делала"делишки" он петь начинал. с ним она быстро приучилась. а вот горшки-игрушки покупать не советую, с ними ребенок отвлекается и забывает зачем присел))))))))
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 14 лет назад
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.

Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.

Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.

Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.

Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Источник: совет психолога
Revival Просветленный (35204) 14 лет назад
Надоели уже спрашивать по 100 раз на день. Зайдите наэто сайте в поиск и наберите вопрос. там тысячи подобных вопросов и есть лучшие, которые выбрали люди. Вот там и все прочтете.
Виолетта Савченко Профи (615) 14 лет назад
Нам сейчас 1,5года и на горшок мы ходим с 1, 3. Просто сняли памперсы дома и все, одеваем только на улицу и спать. Сначала писала все колготки, я меняла стиснув зубы, по 15 раз в день. Попутно сажала на унитаз (с детским сидением) , говорила А-А. Сначала не писала туда, только сидела, а потом начала. Но только стоило на новогодние праздники, пока была суета одеть ее в памперс, после этого начинали сначала. Потому что она не понимала, почему вчера она писала и была сухая, а сегодня мокрая.. Утром просыпалась и сразу на горшок, в течение дня тоже по времени угадывали. А сейчас ходит и на горшок и в унитаз-поняла саму суть, что надо куда угодно, только не в штаны, а то мокрые будут.
Источник: личный опыт
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Так же, как с едой и сном, нельзя силой заставить ребенка быть сухим и чистым. Однако Вы в состоянии создать для него такие условия, в которых он мог бы сам себя тренировать. Главное для Вас - помочь малышу выработать здоровое отношение к процедуре туалета. Установлено, что нервы и мышцы, управляющие актами испражнения и мочеиспускания, в достаточной мере развиваются лишь к 18-24 мес. Еще одним дополнительным аргументом в пользу более позднего приучения ребенка к пользованию туалетом является то, что дети, начавшие обучение позже, гораздо быстрее осваивают данный навык. Малыш, который привык к чистоте и сухости, гораздо быстрее научится проситься на горшок и минует ту стадию, на которой справляется со своими "делами", не говоря Вам об этом ни слова. Первый шаг: убедитесь в готовности ребенка.
•Учитесь читать язык телодвижений ребенка
•"Кажется, пора": удаляется в спокойное местечко, перестает играть, успокаивается, приседает на корточки
•"Ну, началось" - хватается за пеленки, хрюкает, скрещивает ножки. •"Все, готово", вглядывается в выпуклость, образовавшуюся под пеленкой, снова начинает говорить или возобновляет игру. Понаблюдайте за ним и ориентируйтесь не на календарь, а на определенные признаки, означающие, что ребенок достаточно развит для того, чтобы научиться пользоваться горшком: • подражает поведению старших при пользовании ими туалетом может сообщить о друг их своих потребностях (например, о том, что он голоден)
• понимает простые указания ("Пойди принеси мячик")
• начинает вытаскивать из-под себя мокрые или грязные пеленки или памперсы, а также сообщает вам, что они испачкались старается вскарабкаться на стульчик с горшком или на сиденье в туалете. • изучает, как приспособлено его собственное тело для осуществления естественных отправлении. Обращайте внимание на внешние признаки того, что обстановка близка к аварийной: малыш начинает приседать на корточки, хвататься за штанишки, скрещивать ножки, хрюкать и гримасничать; он старается зайти за угол дивана, как это делает домашняя кошка прежде чем справить нужду. Все эти признаки подскажут вам: ребенок уже достаточно подрос и понимает, что происходит внутри него. Готовы ли вы? Выбирайте для обучения малыша этому навыку такое время, когда вы не слишком обременены перегрузками, связанными с каким-то напряженным периодом в жизни старшего ребенка, доводящей до стрессового состояния работой. Лучшее время – лето. Легче освободиться от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора. В случае успеха – очень-очень хвалим. В случае неудачи – изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся – огорчения не показываем. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой. Удачи!
анастасия кисегач Мудрец (11948) 14 лет назад
вы знаете было такое дело. Моя старшая спокойно ходила всегда. И вот как то к нам пришла девочка примерно такого же возраста кац и ваша. Я предложила ее маме показать как моя ходит на горшок и похвалить мою. Потом она мне говорит что подействовало