Подскажите! Какая сумма при расчете зарплаты не облагается налогом? Раньше было-400 руб.

Светлана Гордеева Знаток (432), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
костя власов Оракул (52454) 14 лет назад
аванс от зарплаты))
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/1/1046 здесь подробно

1 января 2009 года при покупке у физического лица имущественных прав организация не обязана удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет. Не облагается НДФЛ и оплата обучения сотрудников в высших и средних специальных учебных заведениях. Об этих и других изменениях, касающихся зарплатных налогов, читайте в нашей статье.
1. Стандартные вычеты

На работника

Было: стандартный налоговый вычет на самого работника в размере 400 руб. можно применять до тех пор, пока доход с начала года не превысит 20 000 руб.
Стало: предельная сумма дохода, дающая право на применение стандартного вычета, увеличена до 40 000 руб.

На детей

Было: сумма вычета составляла 600 руб. и предоставлялась до тех пор, пока доход с начала года не превысит 40 000 руб.
Стало: во-первых, увеличилась сумма вычета до 1000 руб., во-вторых, существенно вырос предел дохода, позволяющий применять этот вычет — до 280 000 руб. Кроме того, налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю. Но как только он вступит в брак, право на двойной вычет теряется со следующего месяца.

Примечание: Минфин пояснил, что родитель не считается единственным, когда брак между родителями расторгнут или когда ребенок был рожден у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке (письмо Минфина России от 15.11.08 № 03-04-05-01/443).

Было: раньше кодекс не предусматривал возможность отказа от своего «детского» вычета одного родителя в пользу другого.
Стало: теперь такая возможность появилась. Для этого родитель, отказавшийся от вычета, должен написать заявление об отказе от получения налогового вычета на ребенка.

Примечание: в НК РФ ничего не говорится о том, что отказывающийся от вычета родитель должен иметь работу и состоять в браке с другим родителем. Значит и в этих случаях новое правило «работает».

В НК РФ не написано и о том, куда это заявление представляется. Надо полагать в организацию другого супруга, которому в результате этого вычет будут представлять в двойном размере. Но тогда может возникнуть следующая ситуация: один супруг, имеющий работу, пишет заявление об отказе от «детского» вычета, а свою организацию об этом не предупреждает и продолжает использовать свое право на «детский» вычет. В итоге он получает вычет на своей работе, а другой родитель двойной вычет на своей работе.

Во избежание таких ситуаций не исключено, что чиновники обяжут подавать сведения как по месту работы родителя, в пользу которого другой родитель отказывается от вычета, так и по месту работы последнего.
2. Выдал подарок — уплати НДФЛ!

Было: в 2008 году организации при выдаче дорогих подарков (стоимость которых выше 4000 руб.) не были обязаны выполнять функции налогового агента. В таких случаях физическое лицо должно было самостоятельно уплатить НДФЛ со стоимости подарка.
Стало: теперь такие организации являются налоговыми агентами, поэтому при выдаче дорогих подарков они обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ со стоимости подарка.

Если подарок вручается работнику организации, то НДФЛ будет удерживаться из его заработной платы. Если же подарок вручается постороннему лицу (например, в ходе рекламной кампании), то фирма НДФЛ не удерживает, т.к. удержать не из чего, но направляет в инспекцию письменное уведомление о невозможности удержать налог и о сумме задолженности лица, получившего подарок.
3. Материальная выгода от экономии на процентах

Было: при выдаче сотруднику займа под проценты ниже 3/4 ставки рефинансирования, у сотрудника возникает доход, облагаемый НДФЛ. Таким доходом является разница между суммой процентов, которые бы он уплатил при использовании ставки рефинансирования и реально уплаченными процентами.
Стало: с этого года доход возникает, если предприятие выдает займ под процент ниже 2/3 ставки рефинансирования.

Пример:

Компания предоставила Петрову займ в размере 500 000 руб. на 1 год под 9 % годовых. Сумма процентов за м
Остальные ответы
Коробка Алена Гуру (3013) 14 лет назад
на работника 400 руб., до достижении з/пл нарастающим с начала года 40000 руб., потом всё облагается. Еще на ребенка 1000 руб., пока з/пл с начала года в сумме не составит 280000 руб. После этого з/пл полностью облагается подоходным налогом 13%.Удачи!
Светлана Просветленный (36172) 14 лет назад
400 руб на сотрудника, пока зарплата не превысит 40000 руб, и по 1000 на ребенка до 280000 руб.