Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает слово - градирня?

Омир. Омир. Мастер (1732), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
account frozen Мастер (1341) 17 лет назад
Каждый городской житель знает, что градирни – это железобетонные конусообразные башни высотой с большой дом, установленные на территории электростанций. А вот само слово «градирня» пришло в энергетику совсем из другой области. Немецкое слово «gradieren» означает «сгущать соляной раствор». Первоначально градирни служили для получения соли выпариванием, сегодня же так называют сооружение для охлаждения воды атмосферным воздухом. Применяются градирни главным образом в системах циркуляционного водоснабжения промышленных предприятий, в том числе – в энергетике. Огромные белые облака, которые валом валят из любой градирни – это не дым, а водяной пар.
Источник: http://www.fsk-ees.ru/ru/other/kaleidoskop/printable.php?print=1
Остальные ответы
Cаша Джугаев Мудрец (13291) 17 лет назад
Устройство для охлаждения воды атмосферным воздухом. Применяется в основном на промышленных предприятиях для понижения температуры воды, отводящей тепло от теплообменных аппаратов, компрессоров и т.п.
Владимир Печатников Гуру (2662) 17 лет назад
От нем. gradieren - сгущать солевой раствор; первоначально градирни служили для получения соли выпариванием.
В наст. время градирни - сооружения для охлаждения воды атмосферным воздухом. Применяются главным образом в системах циркуляции оборотного водоснабжения промышленных предприятий.
Приходилось, наверное, видеть высокие конусообразные сооружения около тепловых электростанций? Это и есть градирни.
Larissa Гуру (3277) 17 лет назад
Здесь уже подробно объяснили, ничего не могу добавть. Однако странно, что "Глинжер" этого не знает. Посему нужно срочно сменить "имя"... ;-))
александр грешнев Мудрец (12176) 17 лет назад
Можно добавить: градирня-башенный охладитель. Есть современные компактные типов Росинка Ветерок