Так ли уж страшен Афанасий Иванович ТОЦКИЙ, как его Настасья Филипповна малюет?
Согласна с Гликерией в её разумном подходе к личности Настасьи Филипповны.
Да, не только и не столько Тоцкий ПРИЧИНА.
Да, спас. Да, содержал материально. Да, неизвестно, что бы с ней было, не приди Тоцкому в голову мысль помочь сироте.
НО: была вероятность не только неудачного исхода в случае его неучастия в судьбе Насти. Домыслить можно и появление благодетеля иного склада.
Но это был бы другой роман.
Страшен или нет? Вот как НФ его малюет, однозначно страшен. И это впечатление забивает все аргументы.
__
Всем большое спасибо! Выбрать ЛО сложно.
Тоцкому ни в коем случае его не дам. Считайте это личной неприязнью.
Остальные - все - так порадовали меня ответами и дискуссией, что долго не могла закрыть вопрос: читала и перечитывала.

В любви будем как дети....
Тоцкий страшен... С лёгкостью он перечеркнул всё её будущее. Навсегда.. .
Вечный надлом, надрыв.. .
Не воспринимала Настасья Филипповна больше никогда себя как человека, который заслуживает уважения.. .
Считала себя погибшей, преступницей.. . И это угнетало её так, что она всё сделала для того, чтобы погубить себя окончательно.. .
Князя она была недостойна (по её глубокому убеждению)
Рогожин же был ей нужен как раз для погибели.. .
А что Тоцкий?
Умыл руки.
Был найден жених, обещано приданое.
Себе подыскал неплохую партию.
Благородно поступил? ((
И так и не понял, кажется, почему она оставила князя, бросила Ганю и уехала с Рогожиным, швырнув деньги в огонь.. .
Как легко можно убить в человеке то, что даёт ему силы жить дальше.. .
(Бога, уважение к себе, умение прощать)
ОН ДАЖЕ ХУЖЕ. Достаточно вспомнить, КОГДА Тоцкий впервые обратил внимание на Настасью. Вернувшись из-за границы, он увидел "девочку лет ДВЕНАДЦАТИ, резвую, милую, умненькую и обещавшую необыкновенную красоту; в этом отношении Афанасий Иванович был знаток безошибочный". А далее ее растят, как племенную телочку - в сытости и с вполне определенными намерениями. Через четыре года помещают в дом, в котором, "нашлись музыкальные инструменты, изящная девичья библиотека, картины, эстампы, карандаши... " Тоцкий гостит "по два, даже по три месяца, и так прошло довольно долгое время, спокойно и счастливо, со вкусом и изящно".
Со вкусом и изящно. И без малейшего внимания к живой душе. Настасья - часть изящного комфорта. Когда эта часть быта взорвалась оскорблением и местью, Тоцкий искренно удивлен самой способностью ее связно говорить. Она "много знала и понимала", ОНА СМЕЕТ чувствовать, обижаться - это поражает Тоцкого, как если бы заговорила одна из его картин.
В своей младенческой искренности Тоцкий не понимает гнева Настасьи. Он "откровенно сказал, что не может раскаяться в первоначальном поступке с нею, потому что он сластолюбец закоренелый и в себе не властен". Что здесь непонятного?
Тоцкий напоминает чеховского злоумышленника, который совершенно не может понять, в чем его обвиняют - "все гайки крутят".
Опять про «каренину лолиту филипповну» . Ладно. Включаю свою шарманку. (Анна Алексевнааа, а у меня сочинение в ответ не помещааается)
Я думаю, что не так уж, как… малюет. Конечно, хорошим человеком его не назовёшь, И даже как типаж, как литературный герой он, прямо скажем, неприятен. (Вы уж извините, Афанасий Иванович, но… кто не подслушивает, тот не услышит о себе ничего плохого) .
НО. Начнём сначала. Вообще-то в Настиных горестях изначально виноват не Тоцкий, а пожар, когда ««вотчина сгорела» , причём «изволили сгореть и супруга, а деточки целы остались»» . Если бы не Тоцкий, то участь нищей сироты в срединной губернии могла бы быть намного горше (см. великую русскую литературу) . Он всё же «принял на свое иждивение и воспитание» чужих детей. Причём совершенно бескорыстно. Никакого дальнего плана растления у него не было. «Они стали воспитываться вместе с детьми управляющего… Тоцкий же вскоре совсем и забыл о них обеих, проживая за границей» . Что происходит потом? В романе намёки, за которыми можно увидеть много стыда и горя… И всё же. В игру всегда играют двое. Несмотря на всю ложность положения воспитанницы какие-то варианты жизнь всегда предоставляет. И в истории, и в литературе известны случаи, когда домогательствам противостояли и крепостные, и военнопленные. Победила же Ревекка Бриана де Буагильбера в ситуации куда более критической. Да Тоцкий и не насильник, не злодей по складу характера. ( «Себя, свой покой и комфорт он любил и ценил более всего на свете, как и следовало в высшей степени порядочному человеку») . Достаточно было бы внятного отпора, а у них всё было «спокойно и счастливо, со вкусом и изящно» . Так что Тоцкий даже «с презрением смотрел вначале, как дешево досталась ему эта нежившая душа» . Вы спросите, а откуда ей было этому отпору научиться? Но к этому моменту Н. Ф уже лет 16-17, это взрослая по тем временам девушка. Не в тюрьме же она жила. Общалась с прислугой, с гувернантками, с соседями. Потом же как-то научилась. «Эта новая женщина… необыкновенно много знала и понимала, — так… что надо было глубоко удивляться, откуда могла она приобрести такие сведения (Неужели из своей девичьей библиотеки? ) … она даже юридически чрезвычайно много понимала и имела положительное знание… . как некоторые дела текут на свете»
Но дело даже не в этом. Что было, то прошло. Вот именно. Так зачем же она ежеминутно напоминает всем, кАк она у Тоцкого жила? Ну, воспитанница и воспитанница. Зачем так энергично оповещать обе столицы об особенностях воспитания? Красивая, умная, образованная, она реально нужна была князю, хорошему, но нездоровому человеку. Люди редко судят о других по событиям пятилетней давности, если в настоящем они ведут себя прилично. Вот именно. Прилично. Никто бы не стал там особенно разбираться в воспитательных приёмах Тоцкого. Достаточно было пожить (хотя бы и женой князя) какое-то время не слишком заметно, в провинции (сиротам, к примеру, помогать) . Да разве у неё это на уме? «Незаметно» - как бы не так! «Афанасий Иванович, … я теперь с вашею женой ВЕЗДЕ рядом сяду» . А зачем сидеть с женой Тоцкого? Да ещё непременно ВЕЗДЕ? Она прямо пиарит себя в роли роковой и падшей. «Фердыщенко-то пальцами будет указывать! » - указывает она пальцами на Фердыщенко, который и не собирается указывать на неё пальцами. Даже у Фердыщенки есть и свои фердыщенковские дела, отличные от обсуждения прошлого Н. Ф. Ведь если её и в самом деле это так мучает… так люди ведь молчат, скрывают то, что их мучает, а она …
(… остальное в комменте. Не поместилось!)
Не в приживалках, а в содержанках - разница!
Он и не собирался брать её в жены, вряд ли она и рассчитывала на это.
С точки зрения общественной морали того времени, он ничего особенно постыдного не сделал. Да ещё и заботится теперь выдать её замуж, - сплошное благородство.
С точки зрения молодой девушки, какой она была, когда он взял её к себе и РАСТЛИЛ, - что ж хорошего?
Я не помню подробностей, но она была предметом купли-продажи, и сделал её такой именно он. Ей это было глубоко противно, отсюда все изломы её психики.
А разве можно пройти мимо красоты и молодости?
На вопрос-то Ваш, Анечка, всё больше дамы отвечают... )
Заметили?
Очаровательная Одри, ведь деньги-то были вынуты из огня... )
И Ганя их вернул Настасье... )
Любите Вы, дамы, красивые слова и красивые жесты...)