Прав был Высоцкий: Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков?

Василий Тимашевич Мудрец (18280), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Kurtinka Оракул (54082) 14 лет назад
Прав)) ) Всегда на протяжении истории человечества "буйных", не согласных с государственным устройством и политикой государства, держали в дурдоме или всячески изолировали от остальной "здоровой" массы людей.
* "Буйный", т. е. 1.Стремительный, неистовый, бурный. Б. ветер. 2.Своенравный, непокорный, шумный. Б. нрав, характер.. 3.О растительности: быстрый в росте, обильный... " ("Толковый словарь русского языка" С. И. Ожегова) .
Конечно, под "настоящими буйными" Высоцкий имел в виду не больных людей, а людей, неистовых духом ( каким признавали, например, "властителя дум" целого поколения русских революционеров Виссариона Григорьевича Белинского) . Прав или не прав был "Неистовый Виссарион"- рассудит время, но то, что повлиял на умы нескольких поколений и что был "вожаком" для своего поколения-факт)) ) Удивительно, что его не изолировали от общества, как например, Ф. М. Достоевского, сослав на каторгу, или Л. Н. Толстого, отлучив от церкви... И вот именно это даёт повод для сомнений: а не выгодна ли была "неистовость" ("буйность") Белинского для царского правительства, являясь лакмусовской бумажкой для молодой буйной поросли?. . Тогда "Настоящий" ли этот "Неистовый"? И не был ли более "Настоящим буйным" Гоголь, которого обвинили в сумасшествии в конце жизни и против которого так яростно выступил Белинский, написав знаменитое письмо к Гоголю?. . В общем, просто буйный "Настоящему буйному"-рознь)) )
В любом случае, именно Высоцкий имел право так сказать, потому что как раз он и был "Настоящим буйным", став "властителем дум" и вожаком для нескольких поколений.
Остальные ответы
almast Гуру (3107) 14 лет назад
нет, не прав. настоящих МУДРЫХ мало. . пока будем в качестве вожаков избирать буйных - будем жить в дурдоме..
Источник: !)
Алекса Мастер (1564) 14 лет назад
)))) Я считаю, только так можно объяснить то, что украинский народ более-менее спокойно пережил последние несколько лет.... Нашолся бы "Буйный Вожак" - уже давно совершили бы революцию... .
Ну и слава Богу, может быть....
Светуля Мастер (1726) 14 лет назад
Подрастают еще вожаки.
Легионер Мудрец (12001) 14 лет назад
Вожаки обязательно появятся, но к сожалению не в этом столетии.
Влада В...... Мыслитель (6065) 14 лет назад
В животном мире вожак - это самый сильный, самый опытный и самый умный из стаи. Который помогает выжить всем и избежать ловушек.
Высоцкий говорил, скорее всего, о другом. Что у нас все пытаются быть "нейтральными" и "толерантными". Лишь бы самим в замес не угодить. Никто не хочет выделяться из толпы и все сидят за спинами других.
Артур Другин Знаток (428) 14 лет назад
раз мало так и нет надобности вожаках
Alla Klimova Профи (702) 14 лет назад
Все наши вожаки съехали за рубеж. Остались кавказские.
синьор Джанфранко да Чертальдо Знаток (330) 14 лет назад
Сто пудов. И меня никто не поддержал, все так любят В. И. Л. (или боятся В. В. П.?)
РыбачекLOVe Мастер (1675) 14 лет назад
Вожаки есть и были всегда, только не там, не в том направлении которое Вы считаете приоритетным
М.K. Просветленный (40320) 14 лет назад
с тех пор и буйные появились-настоящия... а вот вожакоф настаящих все нет....
НЕЗНАКОМКА... Мыслитель (5703) 14 лет назад
Вожаки то у нас сейчас нормальные... но и они НЕ БОГИ--за всем не уследить...
Nеphilim * Искусственный Интеллект (367728) 14 лет назад
Угу. Главное править миром незаметно для санитароФ)
СЕРГЕЙ 88 Просветленный (30945) 14 лет назад
100%- в точку!))))))))))))))))))))))))))))))))
немец Просветленный (46731) 14 лет назад
Нет вожака, вот и терпим политинформации, кормлежки, режим и т. д..
))) Мудрец (10505) 14 лет назад
Неправому вряд ли в России в центре Москвы поставили бы памятник.
N. Мыслитель (8441) 14 лет назад
Высоцкий - пророк не хуже Ванги. Вот, напр, китайцы уже воду отравили и хлеб теперь из рыбьей чешуи (йодированный) , да и вообще НОЖИ ВСЕ ПОПРЯТАЛИ!!! !
Насчет вожаков прав. Если к мозгам добавить темперамент, был бы вожак....
Источник: Хабаровск, пили уже эту воду и хлеб этот ели....