Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое деепричастный оборот и в каких случаях он используется? с Какой целью? ? На какие вопросы отвечает?

Таня Качурина Ученик (102), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
svet i t'ma Мыслитель (5975) 14 лет назад
Деепричастный оборот Деепричастный оборот, как правило, обособляется независимо от места, занимаемого им по отношению к глаголу-сказуемому: Идя рядом с ним, она молча, с любопытством и удивлением смотрела на него.
Деепричастный оборот, стоящий после сочинительного или подчинительного союза либо союзного слова, отделяется от него запятой (такой деепричастный оборот можно оторвать от союза и переставить в другое место предложения) : Дедушка собирался было пройти мимо, но, заглянув в ворота, остановился в недоумении. Исключение составляют те случаи, когда деепричастный оборот стоит после противительного союза а (деепричастный оборот невозможно оторвать от союза и переставить в другое место предложения без нарушения структуры последнего) : Я еще в комнатах услыхал, что самовар гудит неестественно гневно, а войдя в кухню, с ужасом увидел, что он весь посинел и трясется, точно хочет подпрыгнуть с пола. Однако при противопоставлении соответствующих однородных членов предложения запятая ставится и после союза а: Элемент старого качества не исчезает, а, трансформируясь в других условиях, продолжает существовать как элемент нового качественного состояния.
Два деепричастных оборота, соединенные неповторяющимся союзом и, запятой не разделяются, как и другие однородные члены предложения в подобных случаях: Раз, идя по шумному, веселому проспекту и чувствуя себя вместе с толпою жизнерадостным, он испытал счастливое удовольствие, что досадная горечь поступка прошла. Но если союз и соединяет не два деепричастных оборота, а другие конструкции (два сказуемых, два простых предложения в составе сложносочиненного) , то запятая может стоять и перед союзом, и после него: Лошади стояли, понуря голову, и изредка вздрагивали. Деепричастные обороты не обособляются: если оборот (обычно со значением обстоятельства образа действия) тесно связан по содержанию со сказуемым и образует смысловой центр высказывания: Она сидела чуть откинув голову, задумчивая и грустная (указывается не просто, что «она сидела» , а «сидела с откинутой головой») . Сравните: Жили Артамоновы ни с кем не знакомясь; Огромного роста, редкой силы, волосатый, он ходил, по земле наклоня голову, как бык. Сравните в составе другой конструкции (деепричастный оборот не отделяется запятой от причастия, к которому тесно примыкает) : Кучер, спавший опершись на локоть, начал пятить лошадей;
если оборот представляет собой идиоматическое выражение: И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя; Он работал не покладая рук. Исключение составляют застывшие выражения в форме деепричастных оборотов, выступающие в роли вводных сочетаний: По совести говоря, я ожидал лучших результатов; Судя по всему, весна будет ранняя;
Источник: [ссылка появится после проверки модератором] в общем без репетитора не разберёшся