Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означает слово амбиции

Александр Чувилин Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Сергей Мыслитель (8311) 14 лет назад
Амбиции - это, по-вашему, хорошо или плохо? Нет, серьезно, амбициозный человек - это отрицательная характеристика или положительная? И нужно ли иметь амбиции? А если они у вас есть, что вам делать - радоваться или тревожиться? Вот сколько сразу вопросов, и все они связаны с одним-единственным словом: амбиции.

Красивое латинское слово "ambitio" - тщеславие, честолюбие, суетность (а в прямом значении - "хождение вокруг, обхождение, обхаживание"). А вспомнила я об иностранном слове "амбиции" потому, что в последнее время слишком уж явно изменило оно свое значение. И, как справедливо отмечает сайт "Культура письменной речи" (в Интернете это "Gramma.ru"), связано это, не удивляйтесь, с изменением общественного сознания.

Судите сами: и в латинском, и в польском, и в украинском, и в немецком, и в английском, и, наконец, в русском языках слово "амбиции" первоначально имело отрицательную окраску. Синонимы - спесивость, чванство, властолюбие, обостренное чувство собственного достоинства, гонор, спесь, апломб, зазнайство.. .

В общем, целый букет.. . Но со временем в западноевропейских языках слово "амбиции" приобрело и нейтральное значение - "стремление, чаяние, цель, предмет желаний". И что же? Именно в таком значении нередко употребляется сейчас существительное "амбиции" в русских текстах: "политические амбиции", "современные амбиции молодежи", "здоровые амбиции", "чемпионские амбиции"... Так вот, делают вывод специалисты портала "Gramma.ru": тут не обошлось без влияния английского эквивалента "ambition". По сути, в начале XXI века, на наших с вами глазах, произошло новое заимствование - уже не внешней оболочки чужого слова, а понятия, чуждого русским национальным традициям. Высокие "стремления, устремления, чаяния" вытесняются "амбициями". Такое вот предположение. А уж хорошо ли это или плохо - судить вам.
Желаю удачи !!!
Остальные ответы
Танюшка*** Мастер (1173) 14 лет назад
качество человека... человек так сказать самоуверенный, не прислушивается к советам другим....
Никнейм Мыслитель (9294) 14 лет назад
Дерзкие, "наполеоновские" планы человека, который по мнению окружающих слишком завышает свои способности и возможности
D. Stayn Мыслитель (5592) 14 лет назад
АМБИЦИЯ, -и; ж. [лат. ambitio].
1.
Обострённое самолюбие, чрезмерное самомнение. Доказывать, спорить с амбицией. Без амбиций кто-л.
2. обычно мн. : амбиции, -ций. Неодобр.
Претензии, притязания на что-л. Оставить в стороне свои политические амбиции. ◊ Вломиться (удариться) в амбицию.
Проявить крайнюю обидчивость; обидевшись, рассердиться.
Источник: Грамота. РУ
VIK Гуру (2882) 14 лет назад
___Одним словом тут вряд-ли ответишь. Это стремление достичь больших успехов в каком-то деле. Например, если кто-то, только устроившись на работу рядовым сотрудником, всерьёз хочет стать во главе этого предприятия, то у него огромные амбиции. И наоборот, если совсем не стремится к карьерному росту, то у него совсем нет амбиций.