какая самая маленькая планета вне солнечной системы

кир Ученик (77), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Иван Ряшенцев Ученик (235) 14 лет назад
Найдена самая маленькая планета вне Солнечной системы
Астрономы из Пенсильванского (Penn State) и Калифорнийского (Caltech) университетов нашли самую маленькую планету за пределами Солнечной системы, сообщает SpaceRef. Небесное тело, в пять раз более легкое чем Плутон, обращается вокруг пульсара PSR B1257+12, удаленного от Солнца на 1,5 тысячи световых лет.

Планету "вычислили" по периодическим возмущениям посылаемого пульсаром радиосигнала. Его анализ позволил оценить расстояние от планеты до "шумной" звезды, которое оказалось сравнимым с диаметром орбиты большинства астероидов Солнечной системы.

Три другие спутника пульсара обнаружили ранее те же исследователи, а одному из них - Алексу Вольцжану (Alex Wolszczan) принадлежит открытие самой первой планеты вне Солнечной системы в 1992 году. До этого считалось, что "нездоровые" условия вблизи плотной и массивной нейтронной звезды, какой является пульсар, обрекают его на "одиночество".

Пульсары - одни из самых любопытных объектов радиоастрономии. Колебания интенсивности испускаемого ими низкочастотного сигнала воспроизводятся настолько точно, что, будучи в 1967 году зарегистрированы впервые, интепретировались сначала как "попытка контакта" со стороны внеземной цивилизации. Регулярное поведение пульсара позволяет фиксировать довольно тонкие эффекты, производимые окрестными телами.
vp Мастер (1384) 14 лет назад
Меркурий, т. к. плутон исключили из состава планет, и отнесли к карликовым планетам, коих в нашей солнечной системы миллионы
Бахытжан Файзулин Мастер (2069) 14 лет назад
Ну вопрос! Тут вообще не понятно само понятие нашей системы - есть только предположения (гипотезы) отдельных гениев! Кто-то, когда-то предположил о существовании других миров, других систем (ведь не хочется быть одними в этой космической бездне, ведь должны же быть похожие...) , а нам уже интересно со измерить гипотетические миры (планеты, если хотите) с нами. Кто-то, возможно, ухмыльнется над моим "невежеством" - 21 век же уже - но пусть докажет, что мы не единственные, что мы не творение Божие (великое творение всегда в единственном числе) .
А вообще, если отвечать по существу, то, к сожалению, наука пока не может ответить на ваш вопрос, ибо не все еще открыто, не все еще постигнуто, не все еще понятно...
Искандера Знаток (439) 14 лет назад
оохх... молодой человек.. .
всероссийский конкурс по информатике решать самому нужно..))
Николай Филиппов Ученик (165) 14 лет назад
а-ля
Насколько я понял, это конкурс "Найди свой ответ в интернете" а как искать уже пофиг, главное в интернете...
1111111 Мастер (1517) 14 лет назад
Внесолнечных планет открыто всего где-то 400. Большинство из них больше Урана с Нептуном.
Это тольо сейчас экзапланет известно единицы, а в буущем их будут миллионами открывать. А когда в иных галактиках научаться планеты открывать - и вовсе миллиардами.
Вопрос у ва неккоректен.
Ведь само определения "планеты" нет. Могшут и планеты-малютки, типа астероидов. А у хвехды Эпсилон Эридана открыто два крупных пояса астероидов.
Тут больше подойдёт вопрос "какая из открытых планет... "
На это вопрос вам хорошо ответил Иван Ряшенцев, но я вам отвечу так:
Каждую неделю открывается по одной-две экзапланет. И на сегоднешний день метод из поиска примитивен, мелкие планеты, даже типа Земли, практически недоступны нам. Но в будущем астрономия будет развиваться, и тогда будут постоянно поступать данные о "мелких-крыпных", и кроме того, будет постоянно корректироваться само определение планеты. Вот к примеру, Плутон уе не планета - это уже корректировка.