как разьяснить пословицу мал золотник, да дорог

Mironova* Ученик (118), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Родион Новиков Знаток (440) 14 лет назад
МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ. Одобр. Говорится, чтобы под¬черкнуть достоинства чего-л. маленького по размеру, кажущегося незначительным, но важного по существу, или кого-л. молодого, но перспективного. Золотник в пословице — старинная русская мера веса, равная примерно '/|00 фунта, т. е. 4,266 г. Золотником называлась и гирька tiiKoro веса. Золотник был самой малой мерой веса — его употреб-(1ИЛИ, главным образом, для взвешивания золота и серебра. Отсю-дп и еще одно значение слова — 'мелкая мера веса золота' (ср. на вес золота) . Слово золотник встречается в памятниках письмен- 1 ности уже в X-XI вв. В договорных грамотах оно обозначало и J золотую монету определенного достоинства и веса — около 1/741 фунта. Известны и другие варианты этой пословицы: Мал золот-1 ник, да увесист; Мал золотник, да золото [им] весят; Мал золот- J ник, да дорог, и велик фунт, да бросит; Мал золотник, да дорог, ,| велика Федора, да дура. Ср. также некоторые эквиваленты в дру-ч гих языках: укр. Невелик червшчик, та дорогий; польск. DukatA [choc] maty, ale wazny; нем. Klein ist die Goldmiinze, gilt aber viel. Воз- J можно, они свидетельствуют о том, что древнейшим значением^ слова «золотник» в пословице является денежное, а «весовое» J появилось позднее. Ш У любого дурака, Феденька, дурости на весь мир хватит, i А ум — как золото.. . Талант не всякому дан. Мал золотник, да до- « рог. (Ф. Гладков. Повесть о детстве) . И хотя издание относится к миниатюрным — все семь томов умещаются на ладони, — оно оказалось весомым и богатым по содержанию. Верно говорится: мал золотник, да дорог! {Правда. 28.05.92). * Отец еще до той сце¬ны у ректора называл его, Сумаедова, только по имени-отчеству. В этом было намешано много: ирония, самоирония, почтение (возможно) , самоуничижение, вероятно, была и прямая насмеш¬ка, но было и подчеркивание ведущей, главенствующей роли сына в семье. Мал золотник, да добычлив, да дорог. (С. Есин. Со- Л глядатай) . Ср. : Велик пень, да дупляст; Велика Федора, да дура; Мала птич¬ка, да ноготок востер; Мал соловей, да голос велик; Мал муравей, да горы копает; Мал ноготок, да остер; Мала кобылка, да велик воз ве¬зет; Мал горшок, да угодник.
Остальные ответы
shewsky Мастер (1776) 14 лет назад
смысл в том что дело не в размере а в его ценности, неважно насколько большой или дорогой предмет а то насколько он важен
Владимир Егоров Мудрец (19450) 14 лет назад
не очень ценный по стоимости подарок, но от очень близкого, дорогого человека.
Алла Андреева Мастер (1345) 14 лет назад
ещё есть продолжение : Велика фигура, да дура)
^Nika^ Гуру (4301) 14 лет назад
только в этой поговорке есть указание на меру веса
Lena1891 ********* Мастер (1752) 14 лет назад
О чём идёт речь в поговорке «мал золотник, да дорог» . Слово золотник в современном русском языке имеет два прямых значения. Кроме технического приспособления, используемого в паровых машинах или подобных механизмах, золотником называется русская мера веса, равная примерно 4 граммам, которая, впрочем, была упразднена вместе с пудами и фунтами после введения метрической системы. Название этой единицы происходило от другого золотника (или златника) - мелкой золотой монеты, имевшей хождение в Киевской Руси. Именно на примере этой маленькой денежки народная мудрость гласит о том, что не стоит судить о ценности чего бы то ни было по его размеру.
Кстати, как это часто бывает, вначале поговорка была несколько длиннее. У писателей XIX века её полный вариант: мал золотник, да дорог, велика Федора, да дура. В словаре у Даля имеется подобная пословица: мал золотник, да золото весят, велик верблюд, да воду возят - тут всё-таки подразумевается мера веса.
Маргарита Знаток (257) 8 лет назад
смысл в том что дело не в размере а в его ценности, неважно насколько большой или дорогой предмет а то насколько он важен
Алина Знаток (436) 7 лет назад
Это разве пословица?...
Диана Lоve Ученик (105) 7 лет назад
это не пословица . А пипец вопще
Катя КОЗЫРЕВСКАЯ Ученик (106) 6 лет назад
не всегда бывает дорогим, что по размерам. Золото может быть мало, но оно всё равно будет очень дорого
Настя Класс Ученик (151) 6 лет назад
Мал золотник да дорог — на вид неказистый, неброский, скромный человек (явление, действие, выражение) на поверку может оказаться очень интересным, ценным, ярким, важным, достойным внимания и уважения. Поэтому судить по внешнему облику, по тому, что на поверхности — дело неблагодарное, а иногда и вредное
Өгнєнөк[Ҳѝмєра] *Hi Ученик (157) 5 лет назад
Даже нечто малое (по весу или размеру) бывает очень ценным.
Елизавета Калакова Профи (575) 4 года назад
Мал золотник да дорог — на вид неказистый, неброский, скромный человек (явление, действие, выражение) на поверку может оказаться очень интересным, ценным, ярким, важным, достойным внимания и уважения
Ясна Школа Ученик (126) 3 года назад
Золотником называется специальный камень, который лежал на дне колодца и закрывал отверстие на дне колодца, ведущее в горизонт, куда при необходимости сливалась вода. Горизонт с водой находился выше. Когда жители ощущали опасность, тогда все ценности относили к колодцу, поднимали за веревку этот золотник и привязывали к нему ценности. Если неприятель мог одержать верх, тогда веревку вытягивали без золотника, а золотник оставался на дне наполненного колодца с ценностями под ним. Достать такие драгоценности, очень большой труд.
Потому, мал золотник, да дорог!