А традиция красить яйца на пасху тоже языческая?

Пользователь удален Просветленный (29485), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ушёл. прошу прощения если обидел Оракул (53115) 14 лет назад
В христианской традиции обычай красить яйца связан с именем римского императора Марка Аврелия. В день, когда родился Марк Аврелий, одна из кур, принадлежавших его матери, якобы снесла яйцо, помеченное красными точками. Счастливое предзнаменование было истолковано как рождение будущего императора. С 224 года у римлян стало обычаем посылать в качестве поздравления друг другу окрашенные яйца. Христиане переняли этот обычай, вложив в него иной смысл: красный цвет имеет особую силу, ибо яйцо в пасхальные праздники окрашено кровью Христа.
Источник: все слизали с язычников
Остальные ответы
ывап Оракул (78819) 14 лет назад
А то чья? Всё слизали, ничегошеньки у них, христиан, своего нет.
Андрей020363 ТополевУченик (106) 9 лет назад
Как это нет... вы ничего просто не знаете... а Пасха наша Христос, закланный за нас 1Кор5,7
lion gorogotskiy Мудрец (10765) 14 лет назад
Внутренней оболочкой наделенного великим Атманом (мирового
яйца) была (гора) Меру, а внешней оболочкой - горы; околоплодные
воды образованы океанами.
И в этом яйце, были горы, континенты, океаны,
планеты, миры, боги, асуры и люди.
С внешней стороны яйцо окутано водой, огнем, воздухом,
пространством, а также источником первоэлементов,
наделенными десятью качествами и великим
принципом творения. И еще оно окутано неявленной (первичной материей)
- (окутано) всеми ими вместе с великим принципом творения; эти
семь оболочек, наделенные свойствами первичной материи, окутывают
яйцо как слои скорлупы ядро кокосового ореха.
И здесь (в яйце) сам вечный Правитель вселенной Хари, входя в
Качество Страстности, становится Брахмой, приступает к творению
этого мира.
Неизмеримо мощный Бхагаван Вишну, обладая Благостью,
направляет сотворенное в соответствии с югами вплоть до конца
кальпы. "
Источник: Вишну пурана
Свободный художник Мудрец (12525) 14 лет назад
угу ...языческая, корни этой традиции яйца красили язычники в честь идола молоха увешанного черепами а потом стали красить в честь Христа но в библии этого нет, как и все в православии гибрид с язычеством ...вообщето пасхой в старом завете называли ягненка
Ирина Елизарова Гуру (3261) 14 лет назад
Конечно, при чём кулич-это в язычестве половой огран, облитый спермой, а яйца, как раз и есть яйца. Это символизировало плодородие, такие подарки приносили на жертвенник богам языческим, чтобы весь год сулил плодородием и обилием пищи.
RinaМудрец (10014) 14 лет назад
Это серьезно так?)))))))))
Даша Профи (634) 14 лет назад
Да, языческая. Евреи отмечали Пасху не так - а христианская вера вышла именно от туда, все остальные нации - как ветвь привитая к лозе Иисус Христос (Библия) - а евреи родная ветка.

История праздника
Согласно Пятикнижию (Исх. 12:22,23), накануне последней из десяти казней египетских — поражения первенцев — Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью отметить дверные косяки, в результате чего в ночь 15 нисана Бог «прошёл мимо» (пасах) домов евреев и они были спасены.

Отличие еврейского Песаха от христианской Пасхи

Христианская Пасха посвящена воскресению Иисуса Христа и не связана с Исходом евреев из Египта. Жертва пасхального ягненка в христианском богословии рассматривается в качестве прообраза добровольного самопожертвования Иисуса для искупления грехов мира.

Следует отметить, что пасхальный ужин (седер — ритуальное вкушение жертвенного ягненка в ознаменование исхода из Египта) Иисуса с учениками получил название Тайной вечери и стал прообразом «таинства» евхаристии (причастия) . Во время вечери Иисус сравнивает себя с пасхальным ягненком и, произнося традиционное благословение над вином (Киддуш) , уподобляет вино своей крови.
Андрей020363 ТополевУченик (106) 9 лет назад
отличие прежде всего в том, что те жертвы нужно приносить многократно и постоянно (которые, кстати сейчас негде приносить т. к. жертвенник разрушен и храм осквернен), Господь же один раз принес Себя в жертву за всех людей, таким образом дав всем народам возможность для покаяния и примирения с Собой. Об этом пишет автор послания к Евреям, разъясняя своему народу, что Иисус есть Тот Самый, Кого они ждали, Которого не признали и ждут до сих пор
ольга яковлева Мыслитель (9745) 14 лет назад
Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан - дня поминовения "чудесного Воскресения" распятого на кресте Иисуса Христа. По древнему церковному преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Вскоре по вознесении Христа Спасителя на небо Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе! ". Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное. Предание способствовало тому, что обычай этот прижился. Крашеные яйца у носителей веры во Христа всегда служили символом Воскресения Иисуса, а с ним и очищения во имя новой лучшей жизни. Красная окраска яиц символизировала кровь Христа и одновременно служила символом Воскресения. И если человек живет по христианским заповедям, он приобщается к искупительным заслугам Спасителя и к новой жизни.
Иван Егоров Мыслитель (6953) 14 лет назад
Когда Руси навязывали христианство, было уничтожено 9 миллионов несогласных из 12! Церковнослужитель Никон сделал хитрый трюк, ведические обряды подвел под христианство, чтобы приручить паству! Чистый четверг, выпечка жаворонков, масленица (поклонение солнцу)....
david сергий Оракул (94430) 14 лет назад
мнят языки по земле... к Истине, увы... -всуе
Neopalimo Оракул (65482) 14 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мария Магдалина

По преданию, она благовествовала не только в Иерусалиме. Святая Мария Магдалина отправилась в Рим и видела императора Тиверия (14-37). Известный своим ..жестокосердием император выслушал святую Марию, которая рассказала ему о жизни, чудесах и учении Христа, о Его неправедном осуждении иудеями, о малодушии Пилата. Затем она поднесла ему красное яйцо со словами «Христос воскрес!» . С этим поступком святой Марии Магдалины связывают пасхальный обычай дарить друг Другу красные яйца (яйцо, символ таинственной жизни, выражает веру в грядущее общее Воскресение).
Н. Мастер (1845) 14 лет назад
Конечно! Окрашивание яиц никакого отношения не имеют ни к Пасхе, ни к Иисусу. Источником этого является не Библия в которой описана жизнь Иисуса и празнование Пасхи, а Вавилон от туда и пришло идолопоклонство вместе с окрашиванием яиц и куличами. Ещё тогда поклонялись богине плодородия и яйца в язычестве были символом плодородия. Всё это принесли в христианство люди при императоре Константине. Они были язычниками, но их просто заставили стать христианами. Вот и смешалось христианство и язычество.
Александр Мыслитель (7622) 14 лет назад
Да. Только язычниками славяне никогда раньше не назывались. Наоборот язычниками (языками) наши предки называли племена (в том числе и иудеев - авторов Библии) не говорившие на славянском языке.
Кстати, шуточной традиции колотить яйцо об яйцо более 100 тысяч лет. Сравните - по Библии Адама Яхве создал 5770 лет назад.
C Гуру (4294) 14 лет назад
Яйцо не случайно является одним из главных атрибутов пасхального праздника: из него рождается новая жизнь, символизируя возрождение. Когда и кому впервые пришло в голову перед тем, как съесть яйцо, изменить его первоначальный цвет, сказать сложно. На этот счет существует несколько версий.

Согласно одной из них, наши предки-славяне красили яйца еще задолго до принятия христианства. Они считали этот продукт прообразом мироздания, и, придавая ему более насыщенный цвет с помощью отвара луковой шелухи, тем самым украшали его и выражали свое почтение.

Пожалуй, самой красивой версией является история Марии Магдалины, которая принесла императору Тиберию весть о воскрешении Христа. В качестве подарка она принесла обычное яйцо, ведь больше у нее ничего не было. Услышав слова Марии «Христос воскрес!» , император возразил: «Это не может быть правдой так же, как белое яйцо не может стать красным!» . И в тот же миг яйцо превратилось в пурпурное, и изумленный Тиберий воскликнул: «Воистину воскрес! »

Связывают этот обычай и с именем другого императора – Марка Аврелия, жившего во II в. н. э. Легенда гласит, что его рождение было предзнаменовано особым знаком – одна из кур снесла необычное яйцо с красными разводами. С тех пор окрашенные яйца стали символизировать радость и хорошие новости, их было принято дарить друг другу на праздники. С распространением христианства этот обычай приобрел иной смысл.

Существует и более житейское объяснение. Во время Великого поста, как известно, нельзя есть скоромную пищу, в том числе и яйца. Но ведь домашнюю птицу не уговоришь для благого дела взять тайм-аут и не нестись в течение 40 дней! А чтобы яйца не портились, их отваривали. Окрашивание же было способом отличить вареные яйца от сырых – чтобы не перепутать.
RinaМудрец (10014) 14 лет назад
Какой замечательный ответ!!!
Olga Sipacheva (Demidova) Оракул (74909) 6 лет назад
Красиво и вкусно. На дохристианской Руси люди пекли куличи в форме мужского детородного органа, специальной формы, с коричневой шляпкой политой белым сахаром (излитым семенем) и посыпанным зерном - символом плодородия и начала весны, начала пробуждения природы. И раскрашивали яйца тоже как символ новой жизни, подходящий к куличу по различным параметрам.