Говорят о умершем: человек "преставился"... Почему "преставился" а не "представился"?

Александр Бондарь Гуру (2517), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Путник Путник Просветленный (35961) 14 лет назад
Это слова паронимы .ПРЕСТАВИТЬСЯ
Это слово, имеющее значение "умереть", заимствовано из старославянского языка и является возвратной формой глагола пръставити – "уничтожать" (при буквальном значении "переставить"). А представится -при знакомстве (Разрешите Алекс вам представится)
2) (предстать)
3) (возникнуть, явиться)
4) (показаться)
5) (притвориться
Остальные ответы
Европа Просветленный (35288) 14 лет назад
старославянский язык отличается от современного.
Darkmonster Просветленный (20925) 14 лет назад
Потому что "престол", перед которым человек "преставился". А представился - ну так извольте: Влад, очень приятно :)
Артемовна Оракул (87879) 14 лет назад
разница в одушевленности...
Oleg Мыслитель (7265) 14 лет назад
Это тоже самое, что и слово УМЕР.
Наталья Наталия Оракул (60490) 14 лет назад
это же старославянский язык, человек же не знакомится, а умирает