Подскажите какие документы нужно спросить у риэлторской компании при покупки квартиры?

ИсТина Мастер (1224), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Виконт Доброжелон Профи (542) 14 лет назад
Если вы решили купить квартиру, в первую очередь следует решить, сами ли вы будете заниматься подготовкой сделки или перепоручите это риэлторам и юристам. Последний вариант намного удобнее, но и заплатить придется немало (в среднем — 15% от стоимости квартиры) . Риэлтерское агентство предоставит вам специалиста, который должен будет найти подходящую квартиру, проверить все правоустанавливающие документы продавца и по возможности чистоту сделки (это должно быть прописано в договоре, чтобы в случае возникновения проблем можно было подать в суд на брокера) . В целях экономии вы все можете сделать сами, но придется потратить много времени и сил, к тому же это рискованно.

На следующем этапе, когда квартира найдена, в процесс подготовки сделки вступают юристы. Без консультации с ними лучше не обходиться — обычный разговор со специалистом будет стоить недорого (до $200), зато вы узнаете, что делать дальше. Или этим займется нанятый вами юрист.

Документы, необходимые для покупки квартиры:

* Свидетельство о праве собственности, выданное Регистрационной палатой
* Справка из БТИ об оценочной стоимости квартиры
* Технический паспорт квартиры, поэтажный план дома, экспликация (покомнатное описание) — выдает БТИ
* Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на собственность
* Справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги
* Выписка из домовой книги о зарегистрированных в квартире лицах, а также расширенная справка обо всех, кто когда-либо был прописан или зарегистрирован на этой площади
* Копия финансового лицевого счета или справка из домоуправления
* Нотариально заверенное согласие супруга (в том числе бывшего) на совершение сделки или справка о том, что на момент приобретения квартиры человек (как продавец, так и покупатель) в браке не состоял (для ускорения процесса регистрации)
* Согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи, если она затрагивает интересы несовершеннолетнего ребенка — одного из собственников квартиры или сироты
* Правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, дарения или обмена, свидетельство о наследовании или документ, устанавливающий иное основание права собственности на жилье — например, свидетельство о выплате пая в жилищном кооперативе)
* Если сделка совершается по доверенности третьим лицом, необходим заверенный бланк доверенности
* Официальная выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о том, что квартира не обременена и не находится под арестом
* В случае покупки жилья с участком земли необходимо свидетельство права собственности на землю и выписка из кадастра
Виконт ДоброжелонПрофи (542) 14 лет назад
вот http:// www . molodi . ru /communication/user/86/blog/60/
Остальные ответы
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258536) 14 лет назад
если вы покупатель, то основные документы будут:

свидетельство о праве собственности
нотариальная доверенность (если риэлтор представляет интересы продавца)
неплохо было бы пробить организацию риэлтора через сайт налоговой службы и вообще через инет, посмотреть форумы (как отзываются, нет ли грешков за ней)
паспорт и регистрацию собственника
выписку из домовой книги и копию ФЛС
справку из налоговой об отсутсвии задолженности по налогам
проверить, не подлежит ли дом сносу или капремонту
если квартира была получена по наследству - соответствующие документы (завещание, свидетельство от нотаруса и пр)
если квартира куплена в браке - нотариальное согласие супруга
отдельный момент - дети (там заморочки с органом опеки)
обязательно поговорите с соседями по этажу, бабушками у подъезда и участковым.