Чем отличается греческий профиль от римского ? ))

ДремлющийДракон Просветленный (25661), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Высший разум (103141) 14 лет назад
Еще во времена Фидия и Мирона портретная скульптура приобретает красивые овальные лица приобретают идеальные черты: большие глаза, выразительный рот, высокий, сливающийся с линией носа лоб — черты, которые впоследствии получили название классического греческого профиля. Лоб и нос находятся на одной прямой, западения у корня носа почти не бывает, он кажется непосредственным продолжением лба (как у Рафаэля, Тициана) .
Греческий профиль

Классический римский профиль - изгиб носа обычно находится на границе хрящевой и костной части, иногда это возвышение может доходить до горбатости. Такие носы встречались у потомков римлян древних родов. Римским иногда орлиным называется такой нос, который при красивом строении имеет приподнятую спинку (у Юлия Цезаря, Карла V, Генриха IV).

КОПИРОВАЛЬНЫЙ ЦЕНТРМыслитель (7603) 14 лет назад
Тема ичерпана!
Остальные ответы
}i{EHbKA Гуру (3138) 14 лет назад
Переносицей: у римского она с горбинкой, а у греческого - прямая.