кто-нибудь может написать 10 примеров бессоюзных сложных предложений из поэзии???

Еленка Ученик (101), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Маруся Мыслитель (6616) 14 лет назад
Мрачно было:
Дождь капал, ветер выл уныло А. С. Пушкин, «Медный всадник»

2. Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»

3. То видит он: на талом снеге,
Недвижим юноша лежит, А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»

4. Вперил Онегин зоркий взгляд:
Где, где смятенье, состраданье?

5 .Он пьет: все пьют и все кричат;

6В красавиц он уж не влюблялся,
А волочился как-нибудь;
Откажут — мигом утешался;
Изменят — рад был отдохнуть.

7.Полки ряды свои сомкнули.
В кустах рассыпались стрелки.
Катятся ядра, свищут пули;
Нависли хладные штыки.
А. С. Пушкин, «Полтава»

8. Учись, мой сын: наука сокращает
Нам опыты быстротекущей жизни
А. С. Пушкин, «Борис Годунов»

9.Тут был на эпиграммы падкий,
На всё сердитый господин:
На чай хозяйский слишком сладкий,
На плоскость дам, на тон мужчин,
А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»

10.
.Дуня села в кибитку подле гусара, слуга вскочил на облучок, ямщик свистнул, и лошади поскакали. Пушкин, Станционный смотритель.
Остальные ответы
::...Siniorit@...:: Знаток (304) 14 лет назад
Лесная лужайка вся насыщена холодной росой, насекомые спят, многие цветы еще не раскрыли венчиков (Пришв.). — Не раны, не больное легкое мучило его — раздражало сознание ненужности (Павл.); Печален я: со мною друга нет (П.). — Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за руку, а толкает (Т.). : Метель не утихала, небо не прояснялось (П.) ; Двери и окна отворены настежь, в саду не шелохнется лист (Гонч.); Семь раз отмерь — один отрежь (Поел.) ; Это было не только горе — это была полная перемена жизни, всего будущего (Сим.); А убьете — ничего не получите (Л. Т.) ; Любишь кататься — люби и саночки возить (Посл.) . С беспокойством я выпрыгнул из кибитки и вижу: матушка встречает меня на крыльце с видом глубокого огорчения (П.) ; Я тебе определенно скажу: у тебя есть талант (Фад.) ; Федор понял: речь шла о связи (Фурм.) ; Алексей решил: довольно тянуть (Б. Пол.) .
ВЫБИРАЙ НА СКОБКИ НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВСЕ БЕССОЮЗНЫЕ....
Источник: Свой реферат
datta Ученик (121) 8 лет назад
синиорт мы просили бессоюзные
предложения а утебя есть союзы