Какая донорская группа крови считается самой ценной?

Крис Аверсман Знаток (286), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (49017) 14 лет назад
Все группы крови ценны, но чаще всего не хватает 2 отрицательной.
Остальные ответы
Марина Логина Ученик (115) 14 лет назад
4 группа, резус отрицательный
Lubov Мыслитель (8449) 14 лет назад
На этот вопрос на станциях переливания крови отвечали- все ценны!
ksenia Оракул (50412) 14 лет назад
а 4 группа - еще у христа была
Ирина ПотачёваГуру (3846) 14 лет назад
простите, а откуда такая смелая информация??
ksenia Оракул (50412) на плащанице -которой его покрывали- туринская по моему- там ученые отскребли.
Ольга ® Мыслитель (7301) 14 лет назад
Может, конечно и 4-я, но люди с 1(-) универсальные доноры.
Маргарита Мишина Знаток (314) 14 лет назад
Первая положительная, так как она всем идет-этим она и ценится
АлександраПросветленный (40662) 14 лет назад
Вы ошибаетесь. Кровь с положительным резусом нельзя переливать резус-отрицательным людям. Да и первая группа подходит остальным весьма условно (см. подробнее http://otvet.mail.ru/answer/230629790/), поэтому в России согласно приказа Минздрава РФ N363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» разрешено переливание только одногруппной крови.
Александра Просветленный (40662) 14 лет назад
Самая ценная - та, которой не хватает в конкретный момент времени. Дефицит бывает любой.

В России согласно приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г N 363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» разрешено переливание только одногруппной крови.

Если группа крови распространенная, значит, и реципиентов с такой группой будет много. И, конечно, нужно много таких доноров – ведь каждый день кто-то нуждается в их помощи. А если группа крови редкая (четвертая, например, да еще и с отрицательным резусом, - сочетание, встречающееся примерно у 1% людей) , то больных мало, но доноров-то еще меньше, поэтому каждый такой донор очень ценен.