В чем принцип теста для Пасхального кулича? Чем оно отличается от остальных пирогов?

Вера Гончарова Гуру (3051), закрыт 14 лет назад
Там смысл в том, что много яиц? Или оно сильно сдобное из-за масла? Можно ли сделать тесто какое-то свое, а придать ему форму кулича, или это уже не будет иметь отношения к Пасхе?
Лучший ответ
Чеснова Анна Мудрец (19390) 14 лет назад
В пасхальном ритуале важное место занимает обрядовая еда, в которую обязательно входят пасха, кулич и крашеные яйца. Самым древним из них является кулич. В память о том, что Иисус Христос, приходя к ученикам после Воскресения, Сам вкушал с ними пищу, апостолы во время трапезы не садились на среднее место за столом, оставляя перед ним часть хлеба, как будто Сам Господь невидимо присутствовал среди них.

Впоследствии сложился обычай в праздник Воскресения Христова оставлять в храме хлеб (по-гречески он называется "артос"). На этом хлебе изображается или крест, на котором виден только терновый венец, но нет Распятого - как знамение победы Христовой над смертью, или образ Воскресения. В продолжение Светлой седмицы его с крестным ходом обносят вокруг церкви, в монастырях ежедневно приносят в трапезную и оставляют на особом столе по примеру апостолов, а в субботу после благословения раздают верующим.

"артос", а не пресный - "асима".

На Руси для куличей обычно готовили много теста, так как в большом объеме оно лучше выбраживается. В отличие от теста для пирогов, куда не полагается класть яйца, в куличное тесто кладут много яиц, сливочного масла и сахара. Все эти компоненты позволяют получить очень сдобное тесто, а готовые куличи долго сохраняются не черствея.

Тесто для куличей надо буквально выхаживать, лелеять, оберегать от сквозняков, укутывать. Как правило, тесто готовят в ночь с четверга на пятницу, весь день в пятницу пекут, а в ночь с субботы на воскресенье - освящают. Куличи едят всю Пасхальную неделю до Радуницы.

Еще отличие пасхального теста от обычного сдобного состоимт не только в количестве масла и яиц, но и в его "многоступенчатом" притоговлении, т. е. в технологии изготовления. При приготовлении традиционного куличного теста выделяется по меньшей мере 4 стадии, в каждой из них в тесто вносятся компоненты в определенно последовательности и тесто выбраживается. Обязательно в куличное тесто вносятся изюм или цукаты, или их смесь. В результате этого выпеченный классический кулич должен быть воздушным, но при этом иметь уплотненную слоистую структуру.
Так что можно, конечно, придать форму кулича даже обыкновенному несдобному тесту и это будет кулич, пасхальное блюдо, смысл Пасхи ведь не в куличах заключается. Просто это не будет шедевром кулинарного искусства из дрожжевого теста, чем является настоящий классический кулич, приготовленный по правильной технологии.
Остальные ответы
Юлия Коновальчик Мыслитель (8538) 14 лет назад
там творог
Вера ГончароваГуру (3051) 14 лет назад
Где творог????В куличе??? Может, Вы перепутали с Пасхой(не праздником, а блюдом пасхальным из творога)?
Александр Челпанов Просветленный (23575) 14 лет назад
За последние дни тут было насыпано столько рецептов куличей.. . И все разные.. . Я думаю, что если Вы пофантазируете и придумаете свой рецепт - ничего страшного не случится. Видимо много масла добавляется, чтоб кулич подольше не черствел, ведь масло препятствует черствению.
Ирина Петрова Гуру (2747) 14 лет назад
Это очень сдобное - те в нём содержиться больше желтков, масла, сметаны, сахара, ванили - оно дольше не черствеет. Выдумать свой рецепт - дак а что вы туда привнесёте нового. Будет всё равно много жира, желтков и сахара, ваниль, изюм, орехи туда и так кладут, что же может быть нового.