Отцвел тюльпан, остались луковицы.Что с ними делать - когда сажать?надо ли сезон ждать?хранить в холоде или нет?

Ольга Мыслитель (6221), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Valya Мудрец (13459) 14 лет назад
После выгонки внутренних резервов у тюльпана совсем не осталось. Можно больше не тратить на них силы и время, но если выбросить все-таки жаль, сделайте так: срежьте у отцветших растений цветонос и, продолжая поливать, дождитесь пожелтения листьев. Потом выкопайте, пару недель подержите при температуре 24°С, затем до высадки в грунт- я храню в сарае проветриваемом. Такой режим позволит сохранить луковицы до посадки – они не усыхают и не трогаются в рост преждевременно. В открытый грунт луковицы посадите в обычные для тюльпанов сроки (сентябрь-октябрь) .
Удачи Вам!
Остальные ответы
Заляева Разида Ученик (208) 14 лет назад
подождать, пока луковичка подсохнет (отвалится стебель, лучше оставить где-нибудь в сухом месте типа кладовки) когда земля растает и согреется (в начале мая) можно высадить в почву. выкопать в начале июня следующего года и снова посадить в августе
Марина Мирутенко Просветленный (25163) 14 лет назад
Луковицы нужно вынуть из земли, отряхнуть, листья обрезать оставить 3-5 см. Завернуть в газетку и хранить где-нибудь типа кухонного шкафа. Не в холодильнике. Сажать нужно в сентябре на улицу. Если дома, то горшок нужно пролить и поставить в холодильник вниз. До февраля. А вот весной вытащить, опять полить - и снова ждать. Но второй раз выгонка скорее всего не получится. Лучше на улицу.
Люда Вакулко Профи (699) 14 лет назад
луковицы надо выкопать, просушить и хранить до осени, затем перебрать и сажать где то после средины октября. Словом они сажаются в тоже время что и чеснок .