Что такое пасха и кулич-это понятно.А что такое "АРТОС"

Лара Ученик (234), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
111 Профи (778) 14 лет назад
Слово "артос" переводится с греческого как «квасной хлеб» . Другое его название - просфора всецелая. Артос освящают перед окончанием пасхальной Литургии, и в течение всей Пасхальной недели он занимает в храме самое видное место, рядом с иконой Воскресения Господня. В субботу Светлой седмицы читается молитва на раздробление артоса, артос раздробляется и в конце литургии при целовании раздается народу как святыня.

Артос христиане употребляли всегда. Когда ученики Христа сходились на общую молитву, они, вспоминая Тайную Вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Готовя обыкновенную еду, первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и клали на это место хлеб. На артосе изображен крест, на котором виден только терновый венец - это символическое изображение Воскресения Христова.

С артосом соединяется еще одно древнее церковное предание. Апостолы оставляли за столом часть хлеба - долю Богородицы в напоминание о постоянном общении с ней, а после трапезы делили эту часть между собой. В монастырях этот обычай носит название "Чин о Панагии", то есть воспоминание о Богоматери. В приходских храмах этот хлеб Богоматери вспоминается раз в год в связи с раздроблением артоса.

Остальные ответы
Ирина Знаток (414) 14 лет назад
В дополнение к уже имеющимся ответам.
Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос воскресе!»
HeRoY Мастер (1844) 14 лет назад
urldefender*com/znakomie (вместо * точка) по этому адресу не заходить! ВИРУСЫ ! !
Александр Бервенок Гуру (3859) 14 лет назад
Не думаю, что вам всё понятно про пасху и кулич.
Почитайте.
--------------------------------------------------------------------------------

«Пасха – языческий культ Исиды. Иными словами – поклонение фаллосу, мужскому началу.
Изначальная идея культа Исиды заключалась в следующем. Когда злые атланты убили и разрубили на 14 частей Осириса – мужскую половину богини Исиды – и разбросали его по всем сторонам света, она сама пошла собирать эти части. Удалось собрать все, кроме половых органов, которые проглотил крокодил – Злой Дух, обитающий в Ниле. Для этого собранного по частям и магически оживленного мужа, Исида приказала изготовить искусственный золотой лингам, он же – фаллос, животворящую силу которому должны были превращать ежегодные человеческие жертвоприношения. Каждый год на Пасху очередной, специально выбранный отшельник в разгар культового действия на глазах у одуревшей толпы сам отрезал мужские органы и кидал их на алтарь Исиды. Со временем этот ритуал стал вызывать чувство омерзения у народа, и священнослужители алтаря Исиды трансформировали его в жертвоприношение отождествленных фаллосов из теста – то, что в настоящее время в церкви называют куличами. Соответственное белковое смазывание кулича сверху и разукрашенные куриные яйца довершают полноту картины! Пирожки с тех же времен символизируют женское начало.
Для Славян Пасха - праздник благополучного переселения из Даарии.
Для Египтян Пасха – это возложение мужских половых органов на алтарь Исиды.
Для Евреев Пасха – это «праздник убийства» всех первенцев, от человека до скота, и «благополучный» исход из Египта, когда евреи так спешили, что даже не приготовили себе пищи на дорогу, но зато, не спеша, ограбили Египтян, унесли много золота, серебра, одежд, «мелкий и крупный скот, стадо весьма большое
Источник: достоверный