как бороться с повышенным газообразованием. ЧАСТО ПУЧИТ ЖИВОТ . ЧТО ДЕЛАТЬ?

JAGUAR Ученик (103), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Tatulya Гуру (2531) 14 лет назад
Правильно питаться: исключить сдобные хлебо-булочные изделия, свежие овощи и фрукты употреблять только в первой половине дня. Из медикаментов хорошо помогает Эспумизан. А если использовать народные методы - отвар из укропного семени.
Ольга Калачёва Гуру (2654) 14 лет назад
Дисбактериоз, либо расстройство ж. к. тракта хиллак форте, мезим поможет вам
Ольга Корнышева Мудрец (17520) 14 лет назад
Препараты на основе лактулозы очень хорошо нормализуют работу кишечника!
Просто ЛАНА Высший разум (431841) 14 лет назад
Самыми распространенными причинами повышенного газообразования являются слишком быстрое поглощение пищи без тщательного ее пережевывания, прием пищи в нервном состоянии, или когда вы не испытываете чувства голода, или когда вы слишком переутомлены, прием пищи непосредственно перед сном и переедание. Повышенное газообразование может быть также одним из проявлений аллергической реакции на определенные продукты, например молоко или чеснок. Определенные продукты способствуют накоплению газов в большей степени: это лук, чеснок, капуста, турнепс, большое количество пивных дрожжей и бобовых — самого сильного возбудителя. Определенные сочетания продуктов считаются способными вызывать повышенное газообразование . Это объясняется тем фактом, что различные ферменты необходимы для переваривания разных продуктов, и они действуют менее эффективно, если вынуждены работать одновременно. Следующие комбинации часто называют опасными и образующими газы: фрукты и овощи, зерновые и кислые фрукты, вишня и молочные продукты. Предполагается, что вы должны подождать, пока пройдет 2 часа между приемами пищи, которая плохо сочетается с уже съеденными вами продуктами. Семена тмина, фенхеля, аниса или корень солодки можно жевать (за один раз от 1/4 до 1/2 чайной ложки) или делать отвар (используйте 1 чайную ложку на стакан и кипятите на медленном огне в течение 10 минут). Мятный отвар. Это популярное ветрогонное средство, препятствующее повышенному образованию газов. Можно использовать любой вид мяты: мяту перечную, колосовую мяту, котовник кошачий и т. д. Вяз ржавый. Это очень эффективное лекарство даже для достаточно серьезных случаев газообразования. Вскипятите 1 стакан воды и всыпьте в нее 1/2 чайной ложки порошкообразной коры ржавого вяза или 1 чайную ложку гранулированной или простой коры. Кипятите на медленном огне в течение 20 минут. Процедите. Пейте 1—3 стакана в день.