какие льготы в казахстане репресированным

Павел Ученик (205), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Post Scriptum Мыслитель (8705) 13 лет назад
Я как гос. служащий могу компетентно вам все выложить если у вас есть желание.
Есть такой Закон Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года
"О реабилитации жертв массовых политических репрессий"
Приведу выдержку из нее:
Статья 24. Жертвы политических репрессий, а также лица, пострадавшие от политических репрессий, указанные в статье 2 настоящего Закона, реабилитированные в соответствии с настоящим Законом, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами, имеют право на:
      зачет времени содержания под стражей, отбытия наказания в местах лишения свободы, ссылки, привлечения к принудительному труду с ограничением свободы на спецпоселении и на принудительном лечении в психиатрических учреждениях в стаж для получения пенсии - в тройном размере;
      получение очередного трудового отпуска в удобное для них время, а также на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до двух недель в году;
      безвозмездную передачу в собственность жилого помещения с сохранением приватизационных купонов;
      первоочередную установку телефонов;
      первоочередное вступление в садоводческие общества и жилищно-строительные кооперативы;
      первоочередное устройство в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, проживание в них на полном государственном обеспечении в соответствии с законодательством Республики Казахстан ;
      льготное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями;
      бесплатную консультацию адвокатов по вопросам, связанным с реабилитацией.
      Жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами, для оплаты расходов на содержание жилища, за коммунальные услуги (централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов) , за пользование телефоном, проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси) и проезд один раз в год железнодорожным, водным, воздушным, междугородным транспортом выплачивается специальное государственное пособие .
      Основанием для получения вышеуказанных льгот является удостоверение единого образца, установленного Правительством Республики Казахстан.
      Реабилитированные лица, подвергшиеся политическим репрессиям в других государствах - бывших союзных республиках Союза ССР, но постоянно проживающие в Республике Казахстан и являющиеся ее гражданами, пользуются всеми льготами, предусмотренными настоящей статьей.
Удачи Вам!
Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.
Остальные ответы
GMS Гений (77850) 13 лет назад
Хотелось ответить вам поточнее, но в гугле столько ссылок! Например http://ru.government.kz/docs/z932200_20090429.htm Или вот http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00036&all=02002 лучше всего обратиться на сайт Министерства труда и соцотношений http://www.enbek.gov.kz/index.php