Откуда пседоним - "Иегудиил Хламида"?

Таласса Ученик (165), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Mountain Snake Высший разум (137371) 14 лет назад
Один из псевдонимов Максима Горького- Иегудиил Хламида на Иврите יהודיאל значит - "бог еврей". Знать иврит Горький очевидно, не мог. Его выбор был в соответствии с зовом его сердца. И его сердце посоветовало ему выбрать псевдоним еврейского архангела, имя которого прямо содержит указание на вполне конкретную национальность. Собирая значения его псевдонимов, получаем, что "горький еврей бродит по земле в одежде философа". "Горький еврей" может значить, что еврей, который родился в русской семье может чувствовать себя совсем не сладко!
Остальные ответы
Ден Денисов Гуру (3613) 14 лет назад
Это псевдоним Максима Горького в Самаре!

"Публицист и фельетонист Иегудиил Хламида не мог идти по абстрактно-романтическому пути сплошного отрицания факта во имя вымысла.
Иегудиил Хламида - псевдоним Горького в Самаре.
Именно систематическая, изо дня в день, газетная работа заставила Горького пристально вглядываться в жизнь, различать главное и второстепенное, обнаруживать в “мелочах” их сущность, осмысливать ее движение, искать верный метод оценки, трактовки, изображения факта.
В фельетонах Иегудиила Хламиды одной из самых важных тем становится тема сочувствия трудовым людям, которых нещадно грабят и обирают, эксплуатируют и угнетают.
Горьковские фельетоны отличались резкостью и смелостью своих обличений, Иегудиил Хламида умел быть “бичом обывательской совести”, бичом самодурствующих фабрикантов и купцов, чиновничьего произвола, тупого и равнодушного мещанства"
Sturnus Гений (77416) 14 лет назад
Это псевдоним Максима Горького, а откуда он не знаю. Почитайте о Горьком может узнаете.
Victor Koukin Ученик (131) 7 лет назад
забавно, что родной брат Я. М. Свердлова тоже отбился от традиционного иудейства и Горький его усыновил. Родной отец новоиспечённого Пешкова проклял традиционным еврейским проклятием (да отсохнет у тебя рука). Окончил жизнь блудный сын французским генералом с парализованой от ранения рукой.
Игорь Качановецкий Ученик (212) 4 года назад
Горький писал в Самаре фельетоны, издатель попросил его придумать себе псевдоним.
Горький сказал ему открыть книгу на такой то странице пятое слово в десятой строке было Иегудиил, затем Горький назвал другую страницу, строку и слово оно было Хламида .
Это простой случайный набор слов ставший псевдонимом Пешкова.
Чуднов Владимир Ученик (145) 2 года назад
Брехня, это Владимир Галактионович Короленко ему придумал этот псевдоним.
Александр Кочетков Ученик (186) 1 год назад
в издательствах тогда сидели одни евреи и что бы добиться успеха взял этот псевдоним,получается как свой среди чужих..
Александр Корниенко Ученик (128) 1 неделю назад
"Горький писал в Самаре фельетоны, издатель попросил его придумать себе псевдоним.
Горький сказал ему открыть книгу на такой то странице пятое слово в десятой строке было Иегудиил, затем Горький назвал другую страницу, строку и слово оно было Хламида ." (С) Игорь Качановецкий. Всё правильно! Одно небольшое уточнение: Этой книгой была Библия! Но какого издания я сказать не могу.