Что значит "гоп-стоп"? Я ЧАСТО СЛЫШУ ТАКУЮ ФРАЗУ:ГОП-СТОП НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ. Что это значит?

Гоп-стоп — сленговое название уличного нападения (грабёж) с целью хищения имущества потерпевшего, совершённое с применением насилия, либо с угрозой применения насилия.

В зависимости от того, является ли применяемое преступником насилие опасным для жизни и здоровья потерпевшего или нет, преступление квалифицируется соответственно как разбой или грабёж.

Преступники во многих случаях не сразу раскрывают свои намерения, а пытаются сначала «прощупать почву» . Например, они могут попросить мобильный телефон жертвы, якобы с целью позвонить, а заполучив его в свои руки, наблюдая за реакцией потерпевшего («лоха») , потом принять решение оставить его себе. В данном случае деяние может квалифицироваться как мошенничество.

Само слово «гоп-стоп» вышло за пределы воровского жаргона и получило распространение в массовой культуре благодаря многочисленным песням (например, композиция Александра Розенбаума «Гоп-стоп, мы подошли из-за угла…») , фильмам и сериалам (таким, как «Бригада» ) и множественным упоминаниям в прессе. При этом следует отметить, что пресса не всегда правильно квалифицирует такое деяние — например, гоп-стоп часто путают с воровством или той или иной формой хулиганства. Происхождение словосочетания «гоп-стоп». Слово «гоп» , согласно «Толковому словарю» Владимира Даля, «выражает прыжок, скачок или удар… , гопнуть, прыгнуть или ударить» . При этом грабители часто использовали реплику-требование «Гоп-стоп!» , которая была обращена к жертве и означала требование остановиться. Примерно в этом же смысле она нередко используется и теперь: с целью обратить внимание на себя.

насчет того, что гопник - аббревиатура какого то общежития пролетариев - чушь и глупость! выдумки вученых дуралеев.. ГОП - исконно русское слово и Даль это доходчиво пояснил ..НЕ ГОВОРИ ГОП, пока не....

гопники подходят и говорят "гоп-стоп! кошелек или жизнь! "

Типа ограбление.

Это конфеты, вдохновлённые бесконечными карамельками из "Чарли и шоколадная фабрика". Они якобы никогда не заканчиваются, но с каждым разом переходя на новый слой становятся другого цвета