Такие мелкие мушки - дрозофилы завелись в комнатных цветах. Как избавиться?

Eugenia Профи (633), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Добавляю: очень мелкие черные мушки. Ничего гнилого в квартире нет, но стоит вода и молоко для кошек, они там иногда тонут. А мушек обнаружила в горшке с кактусом. Что с ними делать, чтобы не загубить кактус?
Лучший ответ
Мила Мыслитель (9414) 14 лет назад
Мушки живущие в земле это не дрозофилы, а цветочная мушка, которая появляеться в перелитом ростении!!!! Следующий раз поливайте высохшую землю или только в поддон! ! Незнаю какой это цветок, но думаю, что лучше поменяли бы вы ему землю, от мушек сложно избавиться!! Можно слегка полить землю не сильно крепким раствором марганцовки!! Но это опять добавит влаги!!! И впредь попробуйте не переливать цветы !!Корни помимо влаги еще должны получать кислород!! Его они получают когда земля подсыхает!! Постарайтесь найти баланс, как вдох и выдох! ! Так цветы будут долго вас радовать!!! Удачи!!!
Остальные ответы
Sergio12 Мыслитель (6263) 14 лет назад
У Вас где-то стоит открытый кислый компот, или фрукт какой-либо загнил. Ещё чайный гриб может быть...
Владимир Егоров Мудрец (19450) 14 лет назад
Дрозофилы живут на несвежих фруктах. Наверное это белокрылка. Практически невозможно вывести если у вас есть фуксия.
Александр Гуру (4705) 14 лет назад
.для размножения дрозофилы нужны гниющие углеводосодержащие продукты.... их просто надо найти и убрать
Е.С. Искусственный Интеллект (128662) 14 лет назад
Скорее всего, это не дрозофилы, а грибные комарики-сциариды. Посмотрите здесь: http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/lycoria.php
EugeniaПрофи (633) 14 лет назад
Спасибо, но запрошенный документ на сайте почему-то не найден. Интересно, почему, если ссылка активна.
Е.С. Искусственный Интеллект (128662) Наверное, у инета тоже 1 апреля бывает... Вы наберите тогда в поиске "грибные комарики", там много материала есть. Удачи в борьбе!
Улитка на склоне. Оракул (91060) 14 лет назад
В цветах завелись грибные комарики значит Вы заливаете растения. Сократите полив и они исчезнут сами. Для особо не терпеливых можно использовать Базудин ил другие препараты от почвенных вредителей.
Иоанна Мастер (1917) 14 лет назад
Нет, сушить землю тоже бесполезно. Когда-то продавался мелок от тараканов Машенька, я мелила край горшка непрерывной линией и скоро они все валялись дохлые вокруг, в огромных к-вах.
Источник: личный опыт
ТатьянаЗнаток (366) 8 лет назад
он и сейчас продается... стоит копейки...
А Мудрец (14639) 14 лет назад
Очень мелкие черные мушки - это обычная земляная мушка, появляется в цветочных горшках, если там постоянно сыро и есть органика. Например, они могут завестись, если цветок поливать чайной заваркой или положить в горшок мох. Дрозофилл разводят только в лаборатории в специальных условиях, сами по себе они живут только на своей родине.
Земляные мушки лишь указывают на избыточную влажность почвы или большое количество органики, сами по себе они вреда растениям не приносят!
Татьяна Казарина Просветленный (35442) 14 лет назад
Сами грибные комарики вреда не приносят, а их личинки жрут корни! Купите в магазине препарат "Гром-2", посыпьте землю в горшке и взрыхлите.
Светлана Просветленный (21358) 14 лет назад
это сциариды. Мне помогают вот такие липучки

mariia_johansson Просветленный (45717) 14 лет назад
У меня мушки зимой 3 года назад многие растения попортили. Купила растения с мушками в земле, да и земля приобретенная в магазине была заражена мушками. Теперь все растения сразу от насекомых обрабатываю, а землю прокаливаю в печке.
Их личинки грызут клубни и корни растений.
Я тогда еще много поливала в зимнее время, не знала, что в зимнем покое растения не нуждаются в частом поливе. После многих ошибок, я пришла к выводу, что с мошками надо бороться сразу и в любом обличие мошек (личинки в земле или взрослые летающие или прыгающие в цветочных горшках) . Если растения выдерживают кратковременную засуху, то очень хорошо держать сухой землю в горшках, особенное верхний слой почвы в горшках
Наливаю вино кислое в блюдце, сок лимона или уксусной кислоты и жидкое мыло. На кислый запах они летят попить, но на воде сидеть не могут, т. к. из-за жидкого мыла нет пленки на воде и мухи тонут. Через неделю процеживаю растворчик, доливаю воды и вина, развожу жидким мылом и вновь летят мушки попить. А на горшки с цветком где много мушек надеваю пластмассовый пакет и в пакет впрыскиваю средство от мух. закрываю пакет на 1 день плотно. Поливаю цветы настойкой тобака и чеснока. Если подкопать у растения и видны личинки мух, то легче растение пересадить. На верхий слой почвы насыпаю песок, он быстро воду пропускает и просыхает, а в сухую почву мухи не любят яйца откладывать. Круглые сутки работает электрическая лампа с электосеткой наверху, на сетке и сжигаются мушки. Пылесосом вылавливаю мышек с тех мест, где их много. Если растению ничего, то на верх почвы насыпаю песок с золой. Развешиваю клейкие желтые листочки везде у растений. Наклеиваю клейкую ленту на стекло окон. В теплицы развеиваю клейкие серпентины мухоловки. Раскладываю в горшки сильнопахнущую приправу: гвоздика, имбирь и т. п.
Вера Шелест Просветленный (42288) 14 лет назад
Мушки в земле, называются грибным комариком. Они безвредны, только противно больно. Заносятся вместе с землёй. Поэтому лучше прежде, чем сажать в новую землю, её прокалить. Ну и не держать грунт сильно влажным. Они жуть как любят влагу. . Когда летом выношу растения на открытый воздух, мошки сами собой пропадают. Наверное, улетают туда, где лучше. Можно и бороться, поливать грунт марганцовкой, брызгать фитоспорином и прочим и т. д. Если мало растений, то всё же лучше поменять грунт на прокалённый.