как определить атмосферное давление? в тестах вопрос, где нужно определить давление на высоте 4250 м

Ezhik Профи (643), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
Существует понятие - "Стандартная атмосфера", это принятые Международным научным метеорологическим сообществом и Всемирной Метеорологической Организацией (ВМО) средние значения различных параметров атмосферы на заданных высотах, являющиеся необходимыми исходными данными для расчётов характеристик всех типов воздушных судов (Шары. Дирижабли, Вертолёты, Самолёты.... ) и запускаемых космические аппаратов (см таблицу в приложении) .
Для других высот и значений давления, пользуясь приведённой таблицей и метолами линейной (а лучше и точнее – криволинейной) интерполяции значений между указанными в таблице значений, Вы можете сами произвести соответствующие приближённые расчёты.
Всего Вам доброго.

Источник: Метеорология - Физика Атмосферы
Остальные ответы
СЕРГЕЙ ВОЛЧКОВ Знаток (273) 14 лет назад
При подъёме на высоту 11 м, давление падает на 1 мм
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
"Прежде всего я хотел определить посредством барометра высоту
места, где мы находились, но, к сожалению, не получил никаких результатов.
Из моих научных чтений я знал, что не то термометр, не то барометр следует
варить для получения показаний. Который именно из двух, - я не знал
наверное и потому решил сварить оба.
И все-таки не получил никаких результатов. Осмотрев оба инструмента, я
увидел, что они вконец испорчены: у барометра была только одна медная
стрелка, а в шарике термометра болтался комок ртути ...
Я отыскал другой барометр; он был совершенно новый и очень хороший.
Полчаса кипятил я его в горшке с бобовой похлебкой, которую варил повар.
Результат получился неожиданный: инструмент совершенно перестал
действовать, но суп приобрел такой сильный привкус барометра, что главный
повар - человек очень умный - изменил его название в списке кушаний. Новое
блюдо заслужило всеобщее одобрение, так что я приказал готовить каждый
день суп из барометра. Конечно, барометр был совершенно испорчен, но я не
особенно жалел о нем. Раз он не помог мне определить высоту местности,
значит, он больше мне не нужен"
Источник: М. Твен
Юлечка Знаток (279) 14 лет назад
на каждые 12 метров атмосферное давление изменяется на 1 мм. рт. ст.
Рахима Звездная Ученик (95) 8 лет назад
вычислите атмосферное давление на высоте 1000 м, 1500м, 2000м, 3000м, если на земле атмосферное давление 770 мм рт. ст.
Артём Смирнов Ученик (216) 7 лет назад
на каждые 10,5 метров высоты атмосферное давление (в мм рт. ст.) падает на 1 мм рт. ст.