что значит слово "ОЙСЯ". что значит слово "ОЙСЯ" в песне Ойся ты ойся,ты меня не бойся

Юрий Германович Профи (508), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
кавказцентр Оракул (86119) 14 лет назад
Это старинная казачья песня про Шамиля

Чечен молодой
Купил поросенка
Всю дорогу целовал
Думал что девчонка

Ой-ся, ой-ся
Ты меня не бойся
Я тебя не трону
Ты не беспокойся

ну и дальше в том же духе:
На горе стоял Шамиль
Он Богу молился
За свободу, за народ
Низко поклонился

Ой-ся, ой-ся
Ты меня не бойся
Я тебя не трону
Ты не беспокойся

Базар большой
Чеченов много
Русска девка хорошо
Давай дорога

Ой-ся, ой-ся
Ты меня не бойся
Я тебя не трону
Ты не беспокойся

Чечен молодой
Купил поросенка
Всю дорогу целовал
Думал что девчонка

Ой-ся, ой-ся
Ты меня не бойся
Я тебя не трону
Ты не беспокойся

Чечен молодой
В озере купался
Руки-ноги утонули
А пупок остался

Ой-ся, ой-ся
Ты меня не бойся
Я тебя не трону
Ты не беспокойся

Чечен молодой
Кинжал новый
У чечена
Нос здоровый

Ой-ся, ой-ся
Ты меня не бойся
Я тебя не трону
Ты не беспокойся

По реке плывёт чечен
И руками машет,
А на нём стоит казак
И чегой-то пляшет!

На кавказе все казачки
Самые красивые
На кавказе казаки
Самые счастливые!

Дайте мне кинжал большой
Дайте ножик финку
Я поеду на кавказ
Танцевать лезгинку!

Чечен молодой
На коне катался
На казаков напоролся,
Без штанов остался.

На коне, вдоль речки скачет
Молодой лихой джигит.
Как увидит он казаков
Портит воздух и бежит

Наверно Ой-ся - что-то из чченского языка.
Остальные ответы
Yuliya Гуру (3859) 14 лет назад
Это значит, что сейчас все могут петь что им заблагорассудится
Анастасия Свет Васильевна Мудрец (17828) 14 лет назад
Это та песня которую Кортнев в роли казака в фильме день выборов спел? Если да то насколько я услышела не ОЙСЯ, а БОЙСЯ. Они её пели на карабле, а потом пьяная Нона её перепевала чуть чёче.
Светлана Захарова Мастер (2340) 14 лет назад
От "гой еси" упрощенное.
В былинах встречается такое выражение: "Ой ты, гой еси, добрый молодец! "
Mountain Snake Высший разум (137361) 14 лет назад
Это то же самое, что "ля-ля-ля" или "шуба-дуба"
В песнях встречаются междометия, которые нужны для связки слов или для рифмы.

Вадим Алиев, никакого отношения к чеченскому языку казачьи частушки не имеют.
1 Знаток (395) 8 лет назад
«О́йся ты о́йся» — плясовая казачья песня на мелодию кавказской лезгинки [1]. Написана предположительно, во время Кавказской войны XIX века. Песня используется в качестве саундтрека к фильму День выборов (2007)

В одной версии героем первого куплета песни "на горе стоял" является Шамиль, в другой — безымянный казак. Герой молится "за свободу за народ". Припевом является призыв к вайнахам [2] в этот раз не бояться казаков, так как у казаков хорошее настроение:

Ойся, ты ойся,
Ты меня не бойся,
Я тебя не трону,
Ты не беспокойся

Словом "Ойся", казаки называли вайнахов: чеченов и ингушей. Когда те плясали лезгинку - то выкрикивали гортанные крики, - "Хорса! ". Отсюда и получили это прозвище. [2]

В серьезном варианте песни продолжаются темы казачьей молитвы.

А ещё просил казак
Правды для народа.
Будет правда на земле -
Будет и свобода
Константин Руднев Ученик (140) 8 лет назад
Бравада, не более! Когда гора далеко - она песчинка, а клгда передносом - ТО "мама, не болуйся"!
Корз Ученик (200) 8 лет назад
Ойся, это тоже самое что и кавказское асса
Никитка Гуру (3504) 8 лет назад
Только, на горе стоял казак, он молился богу, за свободу, за народ, низко поклонился. А там, где на горе стоял шамиль, он молился богу - подошел к нему ишак, укусил за ногу....:)))
Лекарь Знаток (255) 8 лет назад
только Шамиль это Аварец (даг), при чём тут чечены? у них Байсангур (Бенойн БойсгӀар) был так то... наиб Шамиля имама, так что дразнилка прикольная, но с нестыковочкой)
Юлия Лукоянова Ученик (173) 7 лет назад
Мне доводилось петь эту песню и я знаю что это казацкая молитва. И слова там другие!
ima familia Ученик (133) 7 лет назад
Ойся - это слово казачьего жаргона ведического (старорусского) языка. слово состоит и з слога "ой" и окончания "ся" - все знают что такое "ОЙ" и ойся это это же значение во множественном ключе. Бей - бейся, лей - лейся, ой - ойся. таким образом осуществлялось слоговое словообразование.
Владимир Знаток (260) 6 лет назад
Тут уже был правильный ответ у "Няшечка".
Служба Маркетинга Знаток (315) 6 лет назад
Словом «ойся» казаки называли вайнахов: чеченов и ингушей. Из-за криков «хорса!» во время танцев, отсюда и получили это прозвище.
Дмитрий Попов Знаток (274) 4 года назад
Чечен маладой, *охотлив* до драки
У него кинжал большой, Достает до самых пят

Али мы не казаки, Али мы не терцы.
Ай не мы ли за горой, Резали чеченца
Кузнецов Алексей Ученик (181) 3 года назад
ойся, ОРЛЫ, значит (если приблизительно) - ты рядом, вот тут, приближенный, сосед - это давно было откуда они это выкопали, так наши бабушки и дедушки говорили ( мне 46)
ИОСИФ СТАЛИН Знаток (252) 1 год назад
Ойся называли вайнахов?)))) Да ладно? Хватит писать историю казакам .По разному их называли ,но чтоб так...))) Фантасты
Даниил Волшин Знаток (349) 3 месяца назад
Ойся- это чеченец на казачьем языке