Какое слово (сочетание слов) явл. граммат. основой в одном из предложений или в одной из частей сложн. предложения текста

Марина Колчанова Мастер (1228), закрыт 13 лет назад
(2)Однако зоологи не могут установить его точное предназначение. (3)До сих пор даже неясно, обладает ли морская мышь цветным зрением. (4) Если нет, то напрашивается предположение, что радужное свечение её меха либо отпугивает врагов, либо приманивает добычу. (5) Если морская мышь всё же способна воспринимать цвет, то радужные блики скорее всего как-то связаны с продолжением рода. (6) ...для нас гораздо важнее то обстоятельство, что двумерное фотонное строение ворсинок мышиного меха, формировавшееся в процессе эволюции на протяжении миллионов лет, начинает находить своё применение в волоконно-оптических кабелях нового поколения.

Варианты ответов:
1) зоологи пока не могут (предложение 2)
2) нет (предложение 4)
3) морская мышь способна (предложение 5)
4) важнее то (предложение 6)
Лучший ответ
Екатерина Репина Профи (583) 13 лет назад
Что касается предложения (2), ваш вариант ответа неверный. Грамматическая основа здесь такая: Зоологи не могут установить. Сказуемое здесь составное.
Для предложения (4) вы написали верно.
Для (5) - мышь способна воспринимать
Для (6) - важнее
Остальные ответы
Кошка 1972 Мастер (2078) 13 лет назад
(2)Однако "зоологи не могут "
Лола Костюнина Мастер (1082) 13 лет назад
Правильный ответ: 2)"нет"=)
в (4) предложении вообще то 3 педикативных части (грамматических основы) одна из них- "нет"))
Источник: красный диплом, жур. фак.
Оля Ефремова Знаток (333) 13 лет назад

Что такое грамматическая основа? Это подлежащее+сказуемое.
(2) зоологи не могут сказать.
(3)мышь обладает.
(4)напрашивается предложение; свечение отпугивает, принимает. (5)мышь способна воспринимать (?)
(6)строение начинает находить.