Напишите несколько предложений,с употреблением местоимений.

Аришка ) Знаток (356), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139904) 14 лет назад
Вот тебе местоимения, выбери те, которые проходили, и поищи в книге, газете предложения с ними. Ты можешь сюда входить и сейчас, только не с такими заданиями. Задавай вопросы, когда возникают ТРУДНОСТИ, например, в домашней работе.
Личные – заменяют лицо или предмет: я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.
Возвратное местоимение себя.
Притяжательные – указывают на принадлежность: мой, твой, свой, наш, ваш, его, её, их.
Вопросительные: кто, что, какой, чей, где, куда, когда, сколько, как, зачем и почему. Служат для построения вопросительных предложений: Кто сказал мяу?
Относительные – те же, что и вопросительные, но в функции союзных слов: Тем, кто дружен, не страшны тревоги.
Указательные: этот, тот, такой, так, туда, тогда и другие.
Неопределённые: некто, нечто, некоторый и другие.
Отрицательные: никто, ничто, никакой, никогда и другие.
Определительные: сам, самый, весь, всякий, всяческий, каждый, любой, иной и другой.
Остальные ответы
Ирина Чемель Ученик (192) 8 лет назад
Местоимение – это самостоятельная часть речи. Местоимение не является знаменательной частью речи.
Местоимения - разнородный по значению и грамматическим особенностям класс слов.

Для местоимения важно, какие слова оно может замещать: существительные, прилагательные или числительные. Морфологические признаки и синтаксическая роль у местоимений, указывающих на предметы, признаки или количество, схожи с существительными, прилагательными и числительными. Поэтому их иногда так и называют «местоимения-существительные», «местоимения-прилагательные» и «местоимения-числительные».

1. Грамматическое значение – «указание».

К местоимениям относятся слова, отвечающие на разные вопросы. Дело в том, что местоимение может замещать любое имя: и существительное, и прилагательное, и числительное. Местоимения не выражают сами значение разных имён, а лишь указывают на них.

2. Морфологические признаки:

постоянные – разряд по значению, другие признаки различны, они зависят от того, с какой частью речи соотносится местоимение: с существительным, прилагательным или числительным,
изменяемые – падеж (у большинства местоимений), далее по-разному у местоимений, соотносимых с существительными, прилагательными и числительными. §2. Разряды по значению

Личные: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они
Возвратное: себя
Притяжательные: мой, твой, его, её, наш, ваш, их, свой
Указательные: этот, тот, такой, таков, столько, а также устар.: эдакий (этакий), сей, оный
Определительные: весь, всякий, каждый, любой, другой, иной, самый, сам, а также устар.: всяческий, всяк
Вопросительные: кто, что, какой, каков, который, чей, сколько
Относительные: кто, что, какой, каков, который, чей, сколько
Неопределённые: местоимения, образованные от вопросительно-относительных с помощью приставок не, кое- и суффиксов -то, -либо, -нибудь: некто, нечто, несколько, кое-кто, кое-что, кто-либо, что-нибудь, какой-то, сколько-нибудь и др. под.
Отрицательные: никто, некого, ничто, нечего, никакой, ничей
В школьной практике разряды местоимений учат наизусть. Поверьте опыту, хуже всего ребятам даются определительные местоимения: не запоминаются и всё! Разные они какие-то.

Пользователь нашего сайта О. В. Лобанкова прислала стишок, включающий определительные местоимения.

ВЕСЬ день уроки САМ учу,
ЛЮБОЙ вопрос мне по плечу.
Но ВСЯКИЙ раз, когда к доске
Меня зовут, я весь в тоске.
Я САМЫЙ умный, но стесняюсь;
ДРУГОЙ смелей меня, на зависть.
ИНОЙ учитель и не знает,
Что КАЖДЫЙ раз меня «пытает»!
(Ольга Лобанкова)
Внимание:
Некоторые авторы выделяют 8 разрядов местоимений по значению. Различие в трактовке вопросительных и относительных местоимений. Одни полагают, что это одни и те же слова, но выполняющие разные функции, роли:

1) вопросительного слова в вопросительных предложениях;
2) союзного слова, соединяющего части сложноподчинённых предложений в сложном предложении.

Другие считают их разными словами с разными функциями, но совпадающими по форме, т. е. омонимами. Сторонники такой трактовки выделяют не один разряд, а два:

– вопросительные
– относительные

§3. Морфологические особенности местоимений, соотносимых с разными именами

Язык позволяет нам избежать множества ненужных повторений одних и тех же слов. Это возможно, в частности, потому, что роль других слов могут брать на себя местоимения. Они способны замещать в предложениях имена: существительные, прилагательные, числительные. Рассмотрим пример:

Ярославль - красивый город. Ярославль стоит на берегу Волги.
Если во втором предложении заменить слово Ярославль на местоимение он, мы избежим повтора: Он стоит на берегу Волги.

Если местоимение может заместить существительное, то оно соотносится с существительным, если прилагательное, то - с прилагательным, а если числительное, то - с числите
Егор Бердунов Ученик (170) 5 лет назад
Писька красивая. Она нужна нам. Ей мы делаем важные вещи, например сикаем.