подскажите, пожалуйста имена существительные которые имеют форму только единственного числа. названия групп людей.

Марина Адолевская Ученик (146), закрыт 14 лет назад
подскажите пожалуйста имена существительные которые имеют форму только единственного числа!!! !

например молодёжь, молоко, человечество, железо, темнота, бегство)) )
подскажите как можно больше слов.... а лучше все слова которые имеют форму только единственного числа!!! !

название групп людей!!!!
Лучший ответ
Ромашка Гуру (3699) 14 лет назад
воздух, пар, грязь, вода, сострадание, терпение, огорчение, зверьё, учительство, студенчество, листва, горечь, снег, тепло, жар, одиночество, писательство.

Все слова, по-моему, перечислить невозможно, их много.

По значению имена существительные делятся на четыре основных разряда:

а) конкретные – называют конкретные предметы живой и неживой природы (изменяются по числам, сочетаются с количественными числительными) .

Например: стол (столы, два стола) , ученик (ученики, два ученика) , гора (горы, две горы) ;

б) вещественные – называют различные вещества, однородную массу чего-либо (имеют только одну форму числа – единственного или множественного; не сочетаются в количественными числительными; сочетаются со словами много, мало, а также с различными единицами измерения) .

Например: воздух (нет множественного числа; нельзя сказать: два воздуха, но можно: много воздуха, мало воздуха; два кубометра воздуха) , грязь (нет множественного числа; нельзя сказать: две грязи, но можно: много грязи, мало грязи; два килограмма грязи) , чернила (нет единственного числа; нельзя сказать: пять чернил, но можно: много чернил, мало чернил, двести граммов чернил) , опилки (нет единственного числа; нельзя сказать: пять опилок, но можно: много опилок, мало опилок; полкилограмма опилок) ;

в) отвлечённые – называют абстрактные явления, воспринимаемые мысленно (имеют только единственное или только множественное число, не сочетаются с количественными числительными) .

Например: сострадание (нет множественного числа; нельзя сказать: два сострадания) , теплота (нет множественного числа; нельзя сказать: две теплоты) , горечь (нет множественного числа; нельзя сказать: две горечи) , хлопоты (нет единственного числа; нельзя сказать: пять хлопот) ;

г) собирательные – называют множество одинаковых предметов как одно целое (имеют только форму единственного числа; не сочетаются с количественными числительными) .

Например, молодёжь (нет множественного числа, хотя обозначает множество; нельзя сказать: две молодёжи) , учительство (нет множественного числа, хотя обозначает множество; нельзя сказать: два учительства) , зверьё (нет множественного числа, хотя обозначает множество; нельзя сказать: два зверья) , листва (нет множественного числа, хотя обозначает множество; нельзя сказать: две листвы) .

Понятие об имени существительном. Морфологические признаки имён существительных. Разряды имён существительных
Остальные ответы
ВероNika Высший разум (139914) 14 лет назад
Марина, вот тебе одно и то же, из разных источников (с примерами)
Что могут обозначать существительные, употребляемые только в единственном числе?
1.вещественные существительные: молоко, бензин, сметана;
2.отвлечённые существительные: любовь, дружба, красота;
3.собирательные существительные: учительство, листва;
4.собственные имена существительные: Кавказ, Урал
1)названия множества одинаковых предметов (детвора, учительство, сырьё, ельник, листва) ; 2) названия предметов с вещественным значением (горох, молоко, малина, фарфор, керосин, мел) ; 3) названия качества или признака (свежесть, белизна, ловкость, тоска, отвага) ; 4) названия действий или состояний (косьба, рубка, доставка, беготня, удивление, чтение) ; 5) собственные имена в качестве наименований единичных предметов (Москва, Тамбов, Санкт-Петербург, Тбилиси) ; 6) слова бремя, вымя, пламя, темя.

собственные, вещественные, отвлеченные, собирательные имена существительные имеют форму только единственного числа (Амур, Виктор, золото, шелк, синь, радость, агентура, тряпье) .

Легкомыслие, невоспитанность, упорство.