Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько фазовых состояний воды

igxot Знаток (314), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Dron Гуру (2991) 14 лет назад
Три! Жидкая, твердая и газообразная!
Саша Иванова Мастер (1899) 14 лет назад
официально 3, но есть ёще какие-то. Помню, что есть тянучая и ещё какая-то...
Vladislav Мастер (1520) 14 лет назад
Вот собственно графическое изображение всех возможных состояний воды - так называемая "фазовая диаграмма":

Как легко видеть - сегодня известно ЧЕТЫРЕ состояния воды (если лёд разной структуры - а их несколько, - счтитать одним и тем же состоянием, твёрдым льдом) . Эти 4 состояния:
Лёд (в разных кристаллических модификациях, это отдельный вопрос)
Жидкая вода
Водяной пар
Сверхкритическая вода - особое состояние, имеющие свойства как жидкой воды, так и пара, и состояшее не из отдельных молекул и изредка димеров как пар, а из агрегатов по десятку или несколько десятков молекул воды....