Всех с наступающим празником! Подскажите пожалуста как сделать чтобы тесто быстрее поднялось?

Надежда Матякубова Знаток (341), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Дрожжи брать быстрые (САФ Момент) и ставить в теплое место. Профи берут кусок теста и бросают его в горячую воду - оч быстро поднимается. Вот пример, как быстро поднять тесто -

Пышки румяные (рецепт журнала Бурда)

Просеять муку в горку, сделав в ней кратер. Распустить в молоке дрожжи и сахар, вылить в кратер и размешать. Припорошить мукой и накрыв миской дать подняться вдвое. Добавить яйца, сливочное масло, ваниль и соль, вымесить и опять дать подняться вдвое. Скатать 8 шариков и накрыть их полотенцем.

Сделать в кастрюле подливку из 250 мл молока с 50 г сливочного масла и 2 с. л. сахара и нагреть ее, но не кипятить. Положить в нее шарики, закрыть крышкой и дать 20 минут подняться. Выпекать в духовке в той же кастрюле при 180° 25 минут пока не покроются румяной корочкой.

Тесто: 2 стакана муки, 100 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара, 2 яйца, пакетик дрожжей

Подливка: 250 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара
Остальные ответы
Баринова Искусственный Интеллект (132029) 14 лет назад
дрожжи класть надо и в тёплое место ставить, я обычно газ зажигаю
алекс капкин Профи (708) 14 лет назад
поставить в теплое место, но не жаркое - просто будет тесто усыхать и появится корочка
Ольга Безрукова Оракул (58322) 14 лет назад
Наливаю в ванну горячую воду и запускаю туда тазик с тестом ( плавает сверху) . Очень быстро подходит.
ирена николаева Профи (855) 14 лет назад
слегка подогреть духовой шкаф, чтоб воздух был теплым, но не горячим. тесто накрыть полотенцем и поставить в духовку. только духовка должна быть выключеной!!!!
Светлана Заполина Мудрец (15835) 14 лет назад
опара поднимается при темпер. 25-28 около 1.5-2 часов, затем закидываете остальные продукты, раскладываете по емкостям, температ таже, накрываете полотенцем и стоит 1.5-2 часа