Можно ли перевозить через границу комнатное растение?

Валерия Профи (677), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Терехова Мыслитель (8698) 14 лет назад
Смотря через какую границу. В островных государствах (Великобритания, Япония, Новая Зеландия) и многих других странах через границу запрещается провозить все виды растений и пищевых продуктов. На таможне продукты могут конфисковать без возврата и какой-либо компенсации. Категорически запрещено ввозить семена и землю. При покупке растений в горшках (кактусы, карликовые деревья - бонсай) требуется получить фитосанитарный сертификат, гарантирующий, что растение здорово. Кроме того, в фирменных магазинах такие растения продаются не в почве, а в специальном субстрате - переработанном торфе с соответствующими добавками. Провоз срезанных цветов не запрещен, но на них не должно быть корней.
Остальные ответы
Ирина Мыслитель (8622) 14 лет назад
если это не конопля в горшочке, то почему бы и нет?)))
лидия тихонова Мыслитель (7555) 14 лет назад
можно, если оно не занесено в красную книгу.
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 14 лет назад
Нельзя, будут неприятности если заметят на границе.

Правила перевозки растений

Запрещается провоз:
почвы, живых укорененных растений, клубней, луковиц и другого посадочного материала;
семенного материала, свежих плодов и овощей в посылках, ручной клади и багаже пассажиров в количествах, превышающих 5 кг.
Е.С. Искусственный Интеллект (128662) 14 лет назад
Каждое государство руководствуется своими законами. Читайте здесь: http://sklad-zakonov.narod.ru/fito/FZ_99_fito.htm
я Елена Мыслитель (7148) 14 лет назад
Можно, но осторожно. Я не рискнула провозить взрослое растение- махровую глоксинию. Купила 2 листочка и спрятала в.. . поближе к телу :)
А сейчас цветет уже!
Плохой совет, конечно. Можно привезти какую-нибудь напасть, потом не избавишься. Жук колорадский не сам к нам пришел- привезли.