А вы в курсе, что фамилии на ...швили - это грузинские евреи?

Пользователь удален Мудрец (12199), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
Mariman Ученик (148) 18 лет назад
Стандартное заблуждение. Понять, кто еврей, легче по имени-отчеству, чем по фамилии.ю Но и здесь надо знать грузинскую специфику. Например. Давид (Дато) - распространённое среди грузин имия, и не означает принадлежность к еврейскому народу. А насчёт дворян - читайте историю и запоминайте княжеские фамилии ( Орбелиани, Церетели, Абашидзе, Дадиани и т.д. и т.д.) . Дзе - и - швили ни о чём не говорят - исчерпывающий ответ дал Дато Мдивани ( Давид Секретарёв, если перевести дословно)
Остальные ответы
Taurus Мастер (2441) 18 лет назад
да, а фамилии на ...дзе - из княжеских родов. ну и что??
Ilia Karbofos Мудрец (14724) 18 лет назад
Едва утихомирится разбой,
немедля разгорается острей
извечный спор славян между собой -
откуда среди них и кто еврей.
(с) И.Губерман
dato mdivani Мудрец (16730) 18 лет назад
-shvili i -dze - eto vrode -ov i -in u vas.
shvili - eto rebjenok
dze - eto sin
eto doslovno. evrei tut niprichjem. u gruzinskix evreev familii i na shvili i na dze i na eli zakonchivajutsja.
i voobshche, nac. voprosi tut ne tak ostro stojat...u nas boljshe udeljajut vnimanie gorojanin chelovek ili s derevni...:)
Пользователь удален Ученик (115) 18 лет назад
Это неправда! Это как ПетрОВ, ИванОВ, КазанОВ, ЛовцОв. И что? Окончание грузинской фамилии не имеет никакого значения!!!!
Игорь Старшинов Оракул (55133) 18 лет назад
Как мне давно объяснял учившийся со мной в университете выходец из Грузии (с фамилией на Дзе - кстати). Швили переводится примерно как "сын крестьянина". То есть Саакашвили - потомок крестьянина по имени Саак. Точно также Дзе -сын князя (или в более широком толковании сын дворянина). То есть фамилия известного гружинского полководца Георгия Саакадзе - означала что он происходит от дворянина по имени тоже Саак.
Не будете ли вы утверждать, что все грузиинские крестьяне были евреями?