сёстры-богини,покровительницы поэзии,искусств и наук.

vero69nika@mail.ru Знаток (452), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 14 лет назад
Музы - сестры-богини, покровительницы поэзии, искусств, наук
Мельпомена, Терпсихора, Клио, Эрато, Эвтерпа, Каллиопа, Полигимния, Талия, Урания.

Остальные ответы
Irima Искусственный Интеллект (138413) 14 лет назад
Музы в мифах древних греков дочери Зевса и Мнемосины, девять сестёр, богини наук, поэзии и искусств: Евтерпа лирической поэзии, Клио истории, Талия комедии, Мельпомена трагедии, Терпсихора танцев, Эрато любовной поэзии, Полигимния гимнов, Урания астрономии, Каллиопа эпической поэзии. Первыми, кто почтил муз и принёс им жертвы на горе Геликон, были не поэты и певцы, а великаны От и Эфиальт. Музы выступают обычно под водительством бога Аполлона, получившего имя Мусагет (водитель муз).
Ymnyashka Мастер (2156) 14 лет назад
Музы,
мусы (M o u s a i, "мыслящие"), аониды, аонийские сестры, парнасиды, касталиды, ипокрениды, пиэриды (прозвища от мест обитания муз) · дочери Зевса и Мнемосины. Музы - в Греции и Риме - богини поэзии, искусств и наук, девять сестер, рожденных в Пиэрии и носящих имя "олимпийские". Их имена: Каллиопа, Клио, Мельпомена, Эвтерпа, Эрато, Терпсихора, Талия, Полигимния и Урания; все они (за исключением Урании, "небесной", и Клио, "дарующей славу", - как видно греки и римляне относили историю и астрономию к искусствам, в то время как скульптуру и живопись относили к ремеслам, не имевшим своих муз-покровительниц) указывают на связь с пением, танцем, музыкой, наслаждением. Этим олимпийские музы восходят к архаическим музам - хтоническим существам.
VIK Гуру (2882) 14 лет назад
___http://myfhology.narod.ru/gods/greece-gods/muzy.html
Константин Бажин Гуру (3220) 14 лет назад
Музы (мусы) в мифах древних греков дочери Зевса и Мнемосины, девять сестёр, богини наук, поэзии и искусств: Евтерпа Ч лирической поэзии, Клио истории, Талия комедии, Мельпомена трагедии, Терпсихора танцев, Эрато любовной поэзии, Полигимния гимнов, Урания астрономии, Каллиопа эпической поэзии. Первыми, кто почтил муз и принёс им жертвы на горе Геликон, были не поэты и певцы, а великаны От и Эфиальт. Музы выступают обычно под водительством бога Аполлона, получившего имя Мусагет (водитель муз).
Источник: Музы
Sanyok Derzhavin Ученик (196) 6 лет назад
Музы - сестры-богини, покровительницы поэзии