можно ли обменять товар- роутер (сетевое устройство) в течении 3 дней на деньги?

Grafinia Drakula Гуру (4783), закрыт 14 лет назад
не входит ли он в перечень технически сложных устройств?

Заранее спасибо!
Лучший ответ
Связист Просветленный (36678) 14 лет назад
Если роутер исправен и не имеет недостатков, то вернуть его обратно и получить за него уплаченную сумму невозможно, так как роутер является технически сложным товаром бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки и может быть отнесен к бытовой радиоэлектронной аппаратуре.
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
11. Технически (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Если роутер неисправен, то Вы имеете возможность предъявить претензии по качеству магазину, где его покупали в течение всего гарантийного срока, так как в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков роутеры не входят: http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Роутер не является ОСНОВНЫМ периферийным устройством.
В этом случае в случае обнаружения в роутере недостатков, если они не были оговорены продавцом, Вы по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

PS Позавчера сам обменял роутер на другую модель с доплатой разницы в цене.
Источник: Закон о защите прав потребителей РФ