Найти тангенс угла наклона касательной к графику функции f(x)=x^3+27 в точке пересечения этого графика с осью абсцисс.

alina winkevi4 Ученик (164), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
1 1 Мудрец (11688) 13 лет назад
Найден значение аргумента функции при котором график функции пересечет ось абсцисс ( f(x) = 0 )
x^3 + 27 = 0
x = -3

Теперь воспользуемся геометрическим смыслом производной.
Производная функции в данной точке есть тангенс угла наклона касательной проведенной через эту точку.
Геометрический смысл производной (смотрите картинку, последние предложение под картинкой )

Найдем производную f `(x) = ( x^3 + 27 ) ` = 3 * x^2
Тогда f ` ( -3 ) = 3 * (-3)^2 = 27
tg( alfa ) =27 ( alfa - угол наклона касательной )