Приведите факты, доказывающие, что источником развязывания "холодной войны" был СССР.

Лазарь Гуру (4881), закрыт 14 лет назад
А также факты, доказывающие, что "холодную войну" развязали США !!!
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203749) 14 лет назад
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА — мировая конфронтация между двумя военно-политическими блоками во главе с СССР и США, не дошедшая до открытого военного столкновения. Понятие "холодная война" появилось в журналистике в 1945-1947 и постепенно закрепилось в политическом словаре.

После Второй мировой войны мир фактически разделился на сферы влияния двух блоков с разными социальными системами. СССР стремился к расширению и укреплению так называемого "социалистического лагеря"; западные страны во главе с США пытались этот лагерь разрушить, включив социалистические страны в зону своего влияния, что способствовало созданию благоприятных условий для деятельности на их территории запажных частных корпораций и усиления их влияния в мире. Несмотря на это различие двух систем, в основе их конфликта лежали и общие черты. Обе системы были основаны на принципах индустриального общества, которые требовали промышленного роста, а значит и увеличения потребления ресурсов. Глобальная борьба за ресурсы двух систем с разными принципами регулирования индустриальных отношений не могла не вести к столкновениям. Но примерное равенство сил между блоками, а затем и реальная угроза ядерного уничтожения мира в случае войны между СССР и США удерживали правителей двух сверхдержав от прямого столкновения. В результате родилась "холодная война", то есть противостояние, которое не вылилась в мировую войну, хотя постоянно приводило к войнам в отдельных странах и регионах (локальным войнам) .

Непосредственное начало "холодной войны" было связано с конфликтами в Европе и Азии. Разоренные войной европейцы с интересом относились к опыту ускоренного индустриального развития в СССР, после революции 1917 сумевшего быстро поднять свою промышленность и победить гитлеровскую Германию, до этого растоптавшую Западную Европу. Поэтому миллионы людей надеялись, что замена капиталистической системы, переживавшей тяжелые времена, на социалистическую, может позволить быстро восстановить хозяйство и нормальную жизнь. Еще больший интерес к коммунистическому опыту и помощи СССР был у народов Азии и Африки. боровшихся за независимость и надеявшихся догнать Запад так же, как это сделал СССР. В результате советская сфера влияния быстро расширялась, что вызывало опасения лидеров стран Запада — бывших союзников СССР по антигитлеровской коалиции.

5 марта 1946, выступая в присутствии президента США Трумэна в Фултоне, У. Черчилль обвинил СССР в развертывании мировой экспансии и наступлении на территорию "свободного мира". Черчилль призвал "англосаксонский мир", то есть США, Великобританию и их союзников дать отпор СССР. Речь в Фултоне стала своеобразным объявлением "холодной войны".

В 1946-1947 СССР усилил давление на Грецию и Турцию. В Греции шла гражданская война, а от Турции СССР требовал предоставления территории для военной базы в Средиземном море. В свою очередь, Трумэн заявил о готовности осуществлять "сдерживание" СССР во всем мире. Эта позиция получила название "доктрины Трумэна" и означала прекращение сотрудничества между победителями фашизма. "Холодная война" началась.
Полностью
Остальные ответы
Ваня Подворчан Знаток (493) 14 лет назад
Установление по завершении Второй мировой войны советского контроля над странами Восточной Европы, в особенности создание просоветского правительства в Польше в противовес польскому эмигрантскому правительству в Лондоне, привело к тому, что правящие круги Великобритании и США стали воспринимать СССР как угрозу.
В 1945 году СССР предъявил территориальные претензии Турции и потребовал изменения статуса черноморских проливов, включая признание права СССР на создание военно-морской базы в Дарданеллах. [2][3] [4]
В 1946 г. активизировались греческие повстанцы, руководимые коммунистами и подпитываемые поставками оружия из Албании, Югославии и Болгарии, где уже находились у власти коммунисты. На Лондонском совещании министров иностранных дел СССР потребовал предоставления ему права на протекторат над Триполитанией (Ливией) , чтобы обеспечить присутствие в Средиземноморье.
Во Франции и Италии компартии стали самыми крупными политическими партиями и коммунисты вошли в состав правительств. После вывода из Европы основной части американских войск, СССР превратился в доминирующую военную силу в континентальной Европе. Все благоприятствовало установлению полного контроля Сталина над Европой, если бы он пожелал этого.
Лера ПоМастер (1153) 14 лет назад
Всё что Вы пишите здесь, было после ВМВ. А как СССР надо было воспринимать ядерные взрывы, проведённые США в Японии? Только не говорите, что они ускоряли окончание ВМВ. Это не так.
Лера ПоМастер (1153) 14 лет назад
Не подскажите, кто готовил план операции «Немыслимое» в 1945 году и против кого он (план) был направлен? А ведь ещё не закончилась ВМВ.
Bars-lev Гуру (4434) 14 лет назад
«The Nation»: США развязали «холодную войну» против России

“холодная война” разразилась, поскольку ее очень желали. Желали те, кому не терпелось заместить только что выбитых из седла претендентов на мировое господство и сделать Землю “по крайней мере на 85 процентов” (выражение Г. Трумэна) похожей на американский эталон.
Москва, Июль 07 (Новый Регион) – США начали новую «холодную войну» . В качестве объекта давления выбрана Россия. С таким утверждением выступил известный американский политолог, профессор Нью-Йоркского университета Стивен Коэн в своей статье, опубликованной в американской газете «The Nation» (перевод ИноСМИ. ру) . Эксперт предупреждает, что нынешняя политика США по отношению к России, которую, кстати, активно поддерживают и демократы, и республиканцы, ставящая своей целью унизить и подчинить Россию, может привести к непредсказуемым последствиям и обернуться новым глобальным конфликтом между двумя мировыми державами, владеющими внушительным арсеналом ядерного оружия, что впоследствии может взорвать мир.
Дарья ДарьяЗнаток (436) 11 лет назад
Официальной датой принято считать 1946 год, когда Черчилль обвинил СССР в навязывании железного занавеса и в попытке распрастранения социализма на страны Европы. А также образование НАТО в 1949, в то время как СССР (только в ответ на это) образовало организацию Варшавского договора, в которую входили Польша, Венгрия, Болгария, Румыния и т.д.