Когда и где появилось первое радио? Как оно выгледело? Кто был его создателем?

Артём Чернявский Гуру (4383), закрыт 13 лет назад
Пожалуйста, подробно. Ссылки и фото тоже принимаются.
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Открытие радио сделал Великий электротехник и физик Александр Степанович ПОПОВ, профессор Петербуржской военно-морской академии в возрасте 36 лет, после многочисленных опытов, которые он до этого проводил в течение 3 лет в лаборатории и на местности, 25 апреля 1895 года продемонстрировал Комиссии Генштаба морского флота радиоприёмник, установивший связь между двумя кораблями в Финском заливе. В это время в качестве стажёра на кафедре у А. С. ПОПОВА "крутился" шустрый итальянец возрастом 21 года, который изображал из себя "соискателя учёной степени" , а на самом деде был шустрым предпринимателем (и даже шпионом от Италии) который всё "разнюхивал" и "наматывал на ус". Комиссия прияла изобретение А. СПОПОВА и была дана рекомендация ускорить эти работы, как очень важные и было высочайшее императорское соизволение о резком усилении финансирования работ в связи с их важностью для военно-морского флота. Ошибкой было то, что не догадались "засекретить" эти работы, поскольку о "научно-промышленном шпионаже" тогда даже и не думали *прохлопали) . Маркони, разобравшись что к чему, и "закончив стажировку" в Питере, вернулся в Италию сделал несколько подобных ПОПОВУ А. С. аппаратов (сыночек банкира) и убедившись, что "всё отлично работает" он в 1897 г. (через 2 года после сдачи аппарата Комиссии ПОПОВЫМ А. С) ЗАПАТЕНТОВАЛ РАДИО КАК СВОЁ ИЗОБРЕТЕНИЕ В ПАТЕНТНОМ БЮРО! На основании Патента он наладил производство и стал выпускать сериями радиоприёмники "Маркони" для использования на морском флоте, которые "раскупались" как "горячие пирожки" морскими военными и торговыми ведомствами Италии, Франции, Испании, Англии и Германии и это позволило быстро разбогатеть Маркони. А поскольку и Патент, распродажа приёмников Маркони велись под покровом секретности, то в России долго не знали о том, что "идея" уже украдена и "успешно работает". Когда Морское ведомство России представило документы в Лондонское патентное бюро в 1899 году о том, что радио уже давно испытано ПОПОВЫМ А. С. и нельзя Маркони считать его изобретателем, то ответ был - он изобретатель и всё тут, раньше представил, а Ваши Российские все документы НЕ ПРИЗНАЁМ, это всё фальсификация! Вот и получилось, что действительным изобретателем радио является А. С. ПОПОВ, а первым радио "шустро" запатентовал предприниматель Маркони и Запад признаёт только его изобретателем радио!
Также получилось и самолётом Можайского (за несколько лет до братьев Райт) , с Воздушным шаром подъячего Крякутного (за много лет до Монгольфье) , правозои братьев Черепановых на Урале (за несколько лет до паровоза Стифенсона) и т. д.
Что касается Радио, то "западная" версия "не лезет" в ворота логики! Маркони родился в 1874 г. и если бы он "делал опыты" за 5 лет до Попова А. С. (как написано на Западе) , Императорской Комиссией, то это «было» , когда Маркони только исполнилось 15 лет, а т. к. зарегистрированные в журналах опыты ПОПОВА А. С. были за 3 года до приёмки аппарата Комиссией, то Маркони в это время было и вовсе 12 лет (он был ещё школьником) ! ВСЁ ЭТО ЛОЖЬ И ЗАПАДНЫЕ АНТИРОССИЙСКИЕ ВЫМЫСЛЫ!
Эта западная антироссийская ложь и помещена на сайте:
http://www.computer-museum.ru/connect/marconi_2.htm
Вот так и получалось в истории, что русские люди просто работали, создавали, и им было невдомёк, что об этом нужно кому то и зачем то за границу об этом сообщать, а Запад "придумал" патентование У СЕБЯ, а теперь приоритет настоящих изобретателей Запад и не признаёт!
И опыт теперь состоит в том, что если уж что-то изобретено, нужно СРАЗУ ПАТЕНТОВАТЬ, иначе потом НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ!
Всего Вам доброго.
Источник: Наука и Жизнь