Самогоноварение (ч. 1 ст. 238 УК РФ) какой состав формальный или материальный, а может усеченный?

Тагир Ильгамов Знаток (445), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
и как согласуется эта норма с законом о пищевой безопасности которая требует последствий
Лучший ответ
нуда датакпросто Просветленный (47445) 14 лет назад
Пpеступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, является преступлением с формальным составом, поэтому для пpизнания его оконченным не тpебуется наступления каких-либо последствий.
Насколько я помню, в Вашем изготовленном самогоне нашли кадмий.
Здесь нужно руководствоваться другим законом"О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ
Нормативные требования могут содержаться также в санитарных и ветеринарных правилах и нормах. Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов.
Объективная стоpона пpеступления выpажается альтернативно. В частности, в вашем случае, наверное, в ПРОИЗВОДСТВЕ, хранении или перевозке в целях сбыта либо сбыте товаpов или продукции, выполнении pабот или оказании услуг, не отвечающих тpебованиям безопасности жизни или здоpовья.
Однако, производство означает СЕРИЙНОЕ получение. Что это такое? ! Вопрос конкретного факта
Поэтому, думаю, если это бачок самогонки, с кадмием, наверное, должна быть административная ответственность.
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274243) 14 лет назад
Формальный. Так как наказуем сам факт производства этого товара
Андрей Профи (963) 14 лет назад
Состав по жизни идеальный, так как приготовление к самогоноварению, по причинам не зависящим от самогоноварильщиков, а именно изьятие приготовлнных к этому средств, есть в каждой не голодающей семье, - да не помрет с голодухи наша милиция.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) 14 лет назад
Это с какой же больной фантазией можно квалифицировать 238 УК РФ как самогоноварение
Сергей Баринов Профи (789) 14 лет назад
Состав формальный. Для признания его оконченным не требуется наступления каких-либо последствий.

Закон о пищевой безопасности тут не причем.

Продали самогон с вредными веществами, вот и статья 238 УК