Как называется "присадка", добавляющаяся в природный газ, подающийся в квартиры, чтобы он имел запах ?

NORD Гений (60680), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
имелось в виду её техническое название как таковой, и состав .
Лучший ответ
burovik26 Мастер (1852) 14 лет назад
Одорант (от лат. odor — запах) , вещество, добавляемое в газ для придания ему характерного, главным образом предупреждающего, запаха. Одорант, как правило, серосодержащеесоединение. По составу одоранты классифицируют на меркаптанные (этилмеркаптан, калодорант и др. ) и сульфидные (диэтилсульфид, диметилсульфид и др.)
Диана ДрягинаГуру (3157) 13 лет назад
Вот пасипки..Искала в кроссворде название этойдобавки нашла у ВАс!!!!
Остальные ответы
АНДРЕЙ СЕМЕНОВ Мудрец (11468) 14 лет назад
Природный газ - это смесь нескольких газов, образовавшаяся в глубинах земли из-за разложения осадочных органических пород.

Природный газ является полезным ископаемым, которое добывается, как самостоятельно, так и в качестве попутного газа при добыче нефти. Природный газ в естественном состоянии (в земных недрах) присутствует в виде газа в отдельных скоплениях (т. н. газовые залежи) , в виде газовой шапки при нефтегазовых месторождениях. Также природный газ может находиться в недрах земли в растворённом состоянии в жидкости (нефть, вода) . В стандартных условиях (давление 0,101325 МПа и температура 20 градусов) природный газ находится только в газообразном состоянии. Ещё одно состояние природного газа - газогидраты (англ. термин - Compressed Natural Gas).

Чистый природный газ не имеет цвета и запаха. Чтобы можно было определить утечку по запаху, в газ добавляют небольшое количество одорантов, имеющих сильный неприятный запах. Чаще всего в качестве одоранта применяется этил-меркаптан - т. н. одорант.

Природный газ широко применяется как топливо на электростанциях, в чёрной и цветной металлургии, цементной и стекольной промышленности, при производстве стройматериалов и для коммунально-бытовых нужд, а так же как сырье для получения органических соединений при синтезе.
http://www.uptrading.ru/prirodnyy_gaz

Наименование продуктаэтилмеркаптан
Синонимы названияэтантиол
Product nameethyl mercaptan
ethanthiol
ГОСТнет данных
CAS-номер75-08-1

Этилмеркаптан - бесцветная, прозрачная, подвижная, легковоспламеняющаяся жидкость с резким отвратительным запахом. Запах этилмеркаптана обнаруживается в очень низких концентрациях (до 2*10-9мг/л) . Этилмеркаптан растворим в большинстве органических растворителей, в воде растворяется слабо. В разбавленных растворах этилмеркаптан существует в виде мономера, при концентрировании формируются димеры преимущественно линейного строения за счет образования водородных связей S-H...S. Этантиол легко окисляется. В зависимости от условий окисления можно получить диэтилсульфоксид (C2H5)2SO (действием кислорода в щелочной среде) , диэтилдисульфид (C2H5)SS(C2H5) (действием активированного MnO2 или перекиси водорода) и другие производные. В газовой фазе при 400°C этилмеркаптан разлагается на сероводород и этилен. В природе этантиол используется некоторыми животными для отпугивания врагов. В частности, он входит в состав жидкости, вырабатываемой скунсом.
Получение.

Промышленный способ получения этилмеркаптана основан на реакции этанола с сероводородом при 300-350°C в присутствии катализаторов.

C2H5OH + H2S --> C2H5SH + H2O

Применение.

в качестве одоранта природного газа, пропан-бутановой смеси, а также других топливных газов. Практически все топливные газы почти не имеют запаха, добавка этилмеркаптана позволяет вовремя обнаружить утечку газа.
как промежуточный реагент при получении некоторых видов пластмасс, инсектицидов, антиоксидантов.
http://chemindustry.ru/rus/chemicals/Ethyl_Mercaptan.php
Ирин@* Мудрец (14975) 14 лет назад
Для придания характерного запах природному газу в него добавляется одорант, т. е. газы-меркаптаны ( меркаптановая сера) . Для этих газов характерна химическая формула схожая с формулой природных газов ( метана, бутана и т. д.) , но атом водорода (H) замещен атомом серы (S). Вещь опасная для здоровья человека, поэтому содержание ее по ГОСТу должно быть не более 0,002 г/м. куб.