Почему такая взаимопомощь, только на Кавказе, у славян, в Африке, в джунглях Амазонки..? Почему нет её у англосаксов?

Борис Мастер (2217), закрыт 14 лет назад
Русский, выспрашивающий с ружьем в руках сквозь запертые двери - кто пришел и зачем - нелепость.
В России, отдадут и последнее, зная, что при нужде помогут и тебе. Всем селом "справляют" дом одному без оплаты труда. Дальше на восток, путнику предложат то, что он даже и не просит, (хоть жену после ужина)). Такова очень старая традиция Во всяком случае у этих народов, такой образ жизни приветствуется и ...(сейчас это стремительно уходит).
У народов-же западной Европы - как норма принят крайний индивидуализм. Насколько я знаю - всегда.
Почему такая взаимопомощь, только на Кавказе, у славян, в Африке, в джунглях Амазонки..? Почему нет её у англосаксов?
В чем причина нордического индивидуализма и коллективизма народов ...иных?
Казалось-бы суровость климата северо-запада, наоборот должна заставить сплачиваться и жить общиной, дружнее..? Как тех-же алеутов..
Внимание!
Я не спрашиваю что лучше и что хуже! Прошу сосредоточиться лишь на объективных причинах:
Почему?
Всегда-ли было такое разделение от сотворения мира?
В чем причины?
Лучший ответ
Модератор Spiny фашист Мудрец (10360) 14 лет назад
Я не знаю, что там в Англии.. . Но в Штатах изначально были (и сохранились) законы о "треспассинге". То есть, незаконно вошедшего на чужую землю можно пристрелить. Почему?

Возможно, потому, что изначально штаты - колония, жить в которой было очень опасно, бандиты, коренные жители.. .

В качестве иллюстрации рекомендую картину "Американская готика". Хинт: вилы в руках фермера как бы символизируют нам.

Просто у них не принято вваливаться на чужую территорию без приглашения. Возможно, по этой же причине у них распространены почтовые ящики с сигнальными флажками, стоящие далеко от дома на границе участка.

И это всё не значит, что им чуждо понятие взаимопомощи.

И на счёт Европы - это, по-моему, Вы зря.
Остальные ответы
Игорёк Мудрец (19158) 14 лет назад
На Кавказе такой же индивидуализм. . Просто он носит не личный, а тейповый характер, но при этом ещё более жёсткий....
БорисМастер (2217) 14 лет назад
так.. спасибо за подсказку, Принимается. И вопрос почти отпадает... или становится интереснее))
БорисМастер (2217) 14 лет назад
Простите за занудство, но мне кажется, что индивидуализм от слова индивидуум...
Не личный характер индивидуализма... это мне "не по зубам"..