Может ли обвиняемый давать отвод судье, которому не доверяет?
Как это сделать?
ДополненГОСПОДА , Теорию я поняла. А конкретно, что можно предъявить судье Басманного суда, кроме того, что этот судья всегда выполняет решения Ген.прокуратуры?Есть ли какие-нибудь практические пути для отвода? Когда-нибудь были ли отводы судьям в Басманном суде?
Пишите на vorob_en@mail.ru
Ничего сложного! Статья 64 УПК РФ. Заявление об отводе судьи
1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.
2. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.
Статья 61 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
Статья 62. УПК РФ Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу
1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.
2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.
Удачи!
надо иметь веские основания для этого.
Учитывая что в вопросе указан обвиняемый - то ст. 16 ГПК РФ тут не пройдет :) ТУт надо руководствоваться главной 9 УПК РФ
В частности ст. 64 УПК РФ "Заявление об отводе судьи" - Отвод судье может заявляться по основаниям ст. 61-63 УПК РФ
ст. 65 УПК РФ " Порядок рассмотрения заявления об отводе судьи"
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, экс-перта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, уча-ствующих в деле, либо их представителей; *16.1.3)
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеют-ся иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, со-стоящие в родстве между собой.
Комментарий к статье 16.
1. В целях соблюдения принципов объективного рассмотрения и раз-решения дела, а также независимости судей судьи должны быть беспри-страстны при вынесении решения. Если судья каким-либо образом заинте-ресован в исходе дела, то он не должен его рассматривать.
Комментируемая статья прямо называет те обстоятельства, которые препятствуют мировому судье или судье участвовать в рассмотрении кон-кретного дела.
2. Наряду с традиционными основаниями, которые были предусмот-рены в ранее действовавшем ГПК РСФСР, ГПК РФ установил, что не может рассматривать дело мировой судья, судья, являющийся свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей. Отношения свойства - это отношения между родственниками супругов, например свод-ные братья и сестры, родители супругов и т. д.
3. ГПК РФ не определяет, насколько близкими должны быть отноше-ния родства для отвода судьи. Это могут быть не только близкие родствен-ники, определенные ст. 51 Конституции РФ, но и другие родственники.
4. Основание для отвода судьи, предусмотренное в п. 3 ч. 1 комменти-руемой статьи, носит общий характер, охватывает основания, указанные в п. п. 1 и 2, и предусматривает любую заинтересованность судьи в исходе дела, в т. ч. материальную заинтересованность, служебный интерес и т. д. Иными обстоятельствами, вызывающими сомнения в его объективности и беспристрастности, могут быть, например, соседские отношения между судьей и одной из сторон; обучение детей судьи в учебном заведении, где работает преподаватель, выступающий стороной в споре; неприязненные отношения между судьей и одной из сторон и т. д.
Указанные обстоятельства должны быть подтверждены ссылками на какие-либо факты, а не быть голословными.
Судьи, рассматривающие дело, не могут состоять в родстве между собой.
В случае если в результате отвода судей выявится невозможность рассмотрения дела в данном суде, председатель вышестоящего суда впра-ве передать дело в другой ближайший суд того же уровня (ст. 21 ГПК РФ) .
Отвод должен быть обоснованным. Помимо общих оснований предусмотренных ч.1 ст 61 УПК РФ, есть еще и заинтересованность в исходе дела. Докажите заинтересованность судьи (если таковая есть). Ведь, недоверие объвиняемого (подсудимого) чем-то вызвано?